ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Эксперты: Международное признание ПМР поспособствует обеспечению безопасности в Европе

По случаю презентации издания в конференц-зале университета собрались общественные деятели, российские и приднестровские ученые,  представители органов государственной власти республики. Приветствовали гостей премьер-министр ПМР Александр Мартынов и глава приднестровского МИДа Виталий Игнатьев.

За четверть века приднестровцы доказали всему миру, что наше государство, которое преодолело множество испытаний, имеет право быть частью мирового сообщества, говорилось в приветственном адресе Президента ПМР Вадима Красносельского. Его зачитал министр иностранных дел республики, который затем рассказал о том, как появилось уже упомянутое издание и  почему эта книга должна стать настольной для всех, кто занимается темой Приднестровья.  

«Данный труд, в основу которого были положены исследования и экспертные заключения последних лет, должен стать не только теоретическим, правовым фундаментом независимости Приднестровья, но прикладным комплексом аргументов, который будет учитываться центрами принятия решений по отношению к Приднестровью», – констатировал глава МИД ПМР.

По его словам, международное сообщество осознает и понимает, что есть государства, которые смогли в непростых условиях  отстоять свою независимость. Интерес к ним постоянно растет.

«О Приднестровье знают не так широко, как нам бы хотелось, но есть интерес к феномену Приднестровья, к тому,  как мы в сложнейших условиях  не просто живем, но находим потенциал для развития», - отметил Игнатьев.

Международное признание независимости Приднестровья является приоритетной задачей государства, напомнил дипломат. О том, почему признание независимости рано или поздно произойдет, говорится в экспертных заключениях и правовых исследованиях, которые проводились на протяжении четверти века. Все они опубликованы в книге.

Наряду с этим издание содержит выступления Вадима Красносельского в дискуссионном клубе «Оксфордского союза» и на форуме соотечественников «Вместе с Россией», в которых он раскрыл суть приднестровского государства.

Здесь представлены и статьи известных российских ученых в области права – Генадия Черемных, Леонида Манакова, Алексея Галатонова, которые принимали участие в прошлогоднем круглом столе «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики», прошедшего на площадке Федеральной палаты  адвокатов России.

В издании опубликован и текст заключения российских правоведов, принятого по итогам упомянутого круглого стола.  В документе  говорится,  что государственность и независимость ПМР провозглашены в полном соответствии с основополагающими документами международного права.  При этом Республика Молдова не обладает релевантными историческими, а также политико-правовыми основаниями для претензий на территорию ПМР: в 1990 году Кишинев сам отказался от общего государства с Приднестровьем, признав  МССР вне закона.  

Авторы заключения приводят и список международных документов, в соответствии с которыми приднестровцы в 1990 году провозгласили республику, а в 1991 году - её независимость. По их мнению, признание ПМР полноправным субъектом международных отношений будет способствовать обеспечению стабильности и безопасности в соответствующей части юго-восточной Европы.

Такие выводы схожи с результатами исследования иностранных правоведов  Патрика Брюно и Филиппа Шансе Вельмота, которые в 2007 году выпустили исследование «Международное право и независимость Приднестровья». Оно также опубликовано в презентованном издании вместе с другими документами, раскрывающими правовые аспекты международного признания придестровской государственности.

ИА "Новости Приднестровья"