ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Ние сме българи!»

В ходе мероприятия было представлено 6 студенческих докладов, посвященных Болгарии, ее культуре и языку, сообщает пресс-центр ПГУ. Студентка 302 группы филологического факультета Татьяна Заведия рассказала о Манифесте независимости Болгарии. Так, 22 сентября 1908 года болгарский князь Фердинанд I зачитал в городе Велико-Тырново в церкви сорока мучеников «Манифест о независимости Болгарии». До объявления независимости Болгарское княжество формально являлось вассалом Османской империи и во всех внешнеполитических актах просило одобрения турецкого султана.

Независимая Болгария стала именоваться Болгарским царством. Именно с этого дня ведется празднование Дня независимости.

О преподавании болгарского языка в Болгарии рассказала студентка Татьяна Доброва, упомянув о некоторых сходствах между языками одной славянской группы, что облегчает русскоговорящему человеку изучение болгарского языка. А студент ПГУ Евгений Лебедев рассказал о болгарском языке в Приднестровье. По его словам, село Парканы является одним из ярких представителей болгарской культуры, где бережно относятся к сохранению языка и традиций. В частности, это демонстрируют на слете болгарской молодежи «Мегдан», который собирает представителей этой культуры, как со всего Приднестровья, так и из соседних стран.

Всем участникам круглого стола вручили памятные сертификаты и пожелали продолжать работу в научно-исследовательской сфере.

ИА "Новости Приднестровья"