ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Большом Молокише местный житель случайно нашел древнюю керамику

Как рассказал «Новостям Приднестровья» хозяин домовладения Виктор Венальевич, кости человека и гончарные сосуды, похожие на миски, находились под каменной плитой у самого фундамента жилого дома. Причем скелет человека, по его словам, лежал черепом на восток.

По звонку сельчанина к месту обнаружения прибыла следственно-оперативная группа МВД, которая задокументировала находки. Фотографии артефактов были опубликованы накануне на официальном сайте ведомства.

По этим фотоматериалам археологи предположили, что сосуды аналогичны керамике черняховской культуры III - начала V веков.

«Керамика, похоже, римского времени. Погребение – черняховской культуры. Так что ему более 1600 лет», - сообщил «Новостям Приднестровья» кандидат исторических наук Сергей Разумов, старший научный сотрудник НИЛ «Археология» Приднестровского госуниверситета. 

«Культура, о которой идет речь, включала в себя полиэтничное население степей и лесостепей Северного Причерноморья – поздних скифов, сарматов и германских племен, пришедших сюда с берегов Балтийского моря. Многие исследователи связывают черняховскую археологическую культуру с готами, о которых в своих трудах пишут древние авторы», - говорит кандидат исторических наук Виталий Синика.

Историк VI века Иордан писал, что готы пришли из области Скандза, которую современные исследователи связывают со Скандинавией. Около 230 года они мигрировали в Причерноморье, где стали известны под именем грейтунгов (остготы) и тервингов (вестготы). Первые, согласно письменным источникам, обитали в междуречье Днестра и Днепра, вторые – между Днестром и Прутом. То есть Днестр фактически был границей между двумя группами готов.

На текущий момент, как объяснили в пресс-службе ОВД города Рыбницы, по делу о находке в Большом Молокише проводится проверка и специальные исследования.

Согласно закону «О недвижимых объектах культурного наследия», государство охраняет все памятники древности, даже те, которые на сегодняшний день еще не выявлены.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ