8 научно-исследовательских лабораторий ПГУ отчитались о работе за 2018 год

Руководитель НИЛ «Археология» Виталий Синика рассказал, что во время раскопок в селе Глиное были обнаружены захоронения буджакского варианта ямной культурно-исторической общности конца IV – первой половины III тыс. до н. э., ингульской культуры катакомбной культурно-исторической общности второй половины III тыс. до н.э..

«Среди ценных находок были найдены и цельножелезный нож с зооморфно оформленной рукоятью в виде головы волчьего хищника, золотое височное кольцо, браслет, состоящий из трех бронзовых обойм, кремниевое изделие и греческие аттические сосуды», - отметил Виталий Синика.

Министр просвещения Татьяна Логинова как заказчик высоко оценила проделанную НИЛ «Археология» работу, выразила глубокую благодарность сотрудникам лаборатории и пожелала дальнейшей успешной деятельности.

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Историко-культурное наследие и духовное наследие Приднестровья» провели исследование на предмет диагностики актуализации этнокультурной и гражданской идентичности подрастающего поколения республики. В дальнейшем НИЛ планирует продолжить работу в рамках популяризации народных промыслов, сообщает пресс-служба Приднестровского госуниверситета.

О работе за 2018 год рассказала заведующая НИЛ «Правовые исследования» Наталья Щукина. По ее словам, изучались проблемы правового регулирования местного самоуправления, проведен правовой мониторинг эффективности законодательного закрепления в законах и подзаконных актах положений Конституции ПМР, а также выработка предложений по формированию оптимальной модели местного самоуправления в ПМР.

«В практическом плане нами был сформулирован ряд предложений по повышению эффективности применения действующего законодательства в рассматриваемой сфере, разработан проект Концепции местного самоуправления в ПМР, издана монография “Проблемы правового регулирования местного самоуправления в ПМР” и 12 научных статей, проведены научные мероприятия и многое другое», - констатировала зав. научно-исследовательской лабораторией.

О создании учебника по молдавскому языку для 5-х классов школ с молдавским языком обучения рассказала и.о. заведующей НИЛ «Факла» Дарина Габужа.

«В этот новый учебник будут включены интересные развивающие тексты для учащихся, а также различные творческие задания, которые подталкивали бы решать те или иные задачи без помощи и подсказки учителя, что предусматривает стандарт нового поколения», - отметила специалист.

Работа госкомиссии продлится и завтра. Итоговое заседание по оценке научной и инновационной деятельности за 2018 год пройдет 7 февраля.

ИА "Новости Приднестровья"