Академику, профессору экономического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко В.К. Сарьяну

Уважаемый Вильям Карпович!

Примите сердечные поздравления и самые добрые пожелания в связи с Вашим замечательным юбилеем.

У всех, кто Вас знает, истинное восхищение вызывает Ваши огромная жизненная энергия и молодость души, Ваше умение понимать людей и, замечая в каждом достоинства, поддерживать их словом и делом, Ваша способность видеть перспективы и находить в себе силы для их реализации.

Ваш жизненный путь - яркий пример беззаветного служения науке и Отечеству.

Вы стояли у истоков разработки и внедрения первых в мире спутниковых систем распределения сигналов ТВ вещания («Орбита», «Интерспутник»), системы непосредственного спутникового ТВ вещания («Экран»), системы глобального ТВ вещания «Москва», систем сотовой связи в РФ, общероссийской радиовещательной сети (проект «Русское радио»).

С Вашим именем связано появление новых, перспективных научных  направлений, таких, как  информационно-управленческие сети и системы, разработка социотехнических стандартов, использование Интернета для мониторинга и изучения глобальных процессов на планете Земля, вызванных природными и антропогенными причинами; индивидуализированное управление спасением людей при угрозе или возникновении ЧС природного или техногенного происхождения, проектирование доверенной среды в условиях построения информационного общества, разработка методов эффективного использования ИКТ для социально-незащищенной категории граждан.

Ваше имя освещено целым созвездием блестящих человеческих качеств и не менее блестящих званий – Заслуженный работник связи Российской Федерации, академик Национальной Академии наук Республики Армении, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники и двух Премий Правительства РФ в области науки и техники.

Дорогой Вильям Карпович!

От себя лично и от моих коллег по университету – крепкого Вам здоровья, крутых подъемов в яркой жизни, огня в стремленьях и желаниях, научных удач, талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашими идеями.

Ректор ПГУ им.Т.Г.Шевченко,

доктор физ.-мат. наук, профессор