ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета

От всей души поздравляю вас с Международным днем родного языка! Праздником, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и сегодня отмечает свое 20-летие.

Языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека и групп людей и их мирного сосуществования. Они служат одним из стратегических факторов прогресса в достижении устойчивого развития и гармонических взаимоотношений между глобальными и местными условиями. Лишь всестороннее принятие многоязычия даст всем языкам возможность обрести свое место в мире, охваченном процессами глобализации.

Язык — это история народа, путь цивилизации и культуры. В Приднестровской Молдавской Республике на равных функционируют три официальных языка, и существует реальная полиэтничность.

На приднестровской земле переплелись воедино судьбы многих народов и сформировался уникальный опыт добрососедства и синтеза различных национальных языковых культур, отрабатывались принципы толерантности и межэтнического взаимопонимания. Мы гордимся тем, что в наши дни в республике в мире и согласии проживают представители разных народностей.

В мире, по данным ЮНЕСКО, существует около шести тысяч живых языков, из которых на грани исчезновения находится почти половина. Каждые две недели какой-либо язык исчезает, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Одним языков, находящихся на грани исчезновения, является молдавский язык на кириллической графике, который бережно хранят и продолжают изучать в Приднестровье.

Уважаемый коллеги! Дорогие друзья! Чтобы предотвратить исчезновение языка, нам необходимо продолжить свою работу, направленную на то, чтобы носители каждого языка говорили на нем и обучали родному языку новые поколения. Меры, которые не будут предприняты нами сегодня, могут иметь огромные потери в будущем. Мы утратим важнейшие древние знания, содержащиеся в языках народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики.

В этот праздничный день искренне желаю вам доброго здоровья, неутолимой жажды познания, профессионального роста, личностных побед, неугасаемого интереса ко всему, счастья, мира, благополучия!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил