ПГУ им. Т.Г. Шевченко

8 апреля на площадке ПГУ прошел  «Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, направленная на развитие культуры грамотного письма.

Проверить себя на знание правил письменного русского языка смог любой желающий без возрастных ограничений. Согласно правилам диктант проводится по принципу анонимности — никто из его участников не обязан указывать свое настоящее имя. Для проверки результатов используется кодовое слово, которое изначально указывает участвующий. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, причём как классики, так и современники.

Приднестровцы принимают участие  в акции с 2014 года, и с каждым разом желающих написать добровольный бесплатный диктант становится все больше. В 2017 году «Тотальный диктант» проходил при поддержке еженедельника «Караван».  Уже за полчаса до начала аудитория-амфитеатр корпуса «Г» была наполнена людьми.  На этот раз автором текста стал писатель Леонид Юзефович. Отрывок из последней части его трилогии, повествующий о городе Улан-Удэ и реке Селенге, по уже сложившейся традиции зачитала актриса Государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой, заслуженная артистка ПМР Ольга Прохорова.

Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За 13 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие: в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, её участниками стали более 145 тыс. человек. В этом году "Тотальный диктант» написали более 200 тыс. человек в 886 городах планеты.

Результаты тестирования будут доступны 13 апреля на официальном сайте организаторов - totaldict.ru.

Ольга Ворончихина