ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Центре украинской культуры филологического факультета 12 мая прошла республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития филологии в современных условиях», организованная кафедрой украинской филологии. В работе форума помимо сотрудников ПГУ приняли участие представители Министерства просвещения, Управления народного образования, общеобразовательных учреждений республики.

От лица Министерства просвещения участников конференции поприветствовала заместитель министра Алла Николюк. Она отметила, что в этом году впервые проходили республиканские  олимпиады по украинскому языку среди учеников 11, 9, и 4 классов. Их результаты показали, что изучение украинской филологии и литературы в средних школах республики находится на достойном уровне.

Работа конференции проходила в два этапа: пленарное заседание и работа в двух секциях: «Особенности методики преподавания украинского языка как родного и официального» и «Проблемные аспекты современного языкознания, литературоведения и методики преподавания филологических дисциплин».

В рамках пленарного заседания выступила декан филологического факультета, к.п.н., доцент Ольга Щукина. Ольга Викторовна  рассказала о национально-русском двуязычии на примере официальных языков Приднестровья. Заместитель декана филфака по организации научной деятельности, к.ф.н., доцент Наталья Кривошапова выступила с докладом о фонетической интерференции в речи русско-украинских и украино-русских билингвов в Приднестровье. Доклады декана и заместителя декана филологического факультета оказались очень актуальными для современной языковой ситуации Приднестровья.  Двуязычие и билингвизм - явления, с которыми ежедневно сталкивается многонациональное и полилингвистичное население нашей республики.

В резолюции, принятой участниками конференции, было отмечено, что в последние год наблюдается активное сотрудничество преподавателей и научных работников в решении вопросов, возникающих при их практической деятельности. Также в резолюции указано, что современная филология развивается под влиянием новейших технологий, такие условия ей диктует современное информационное общество.

Александра Жаркова.