The was a problem converting the source image.

Лекторий любителей русского искусства, посвящённый 180-летию со дня рождения русского художника Ивана Николаевича Крамского, состоялся 21 июня в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Мастер отечественной живописи, портретист, пейзажист, автор жанровых картин, ретушёр, организатор и вдохновитель Товарищества передвижных художественных выставок – всё это о И.Н. Крамском, «служителе истины путём красоты».

Заседание провела Галина Николаевна Николаева – старший-преподаватель кафедры литературы и журналистики. Лектор рассказала о жизненном и творческом пути художника, о его знаменитых картинах «Христос в пустыне», «Лунная ночь», «Полесовщик», «Неизвестная», «Неутешное горе», а также о портретах выдающихся людей России – Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.И. Шишкина, П.М. Третьякова и др.

Увлекательный рассказ Галины Николаевны сопровождали красочные слайды обширной презентации, которые убедительно подтверждали эмоциональную окрашенность её слов. Мероприятие проводилось для студентов филологического факультета, которые с большим интересом слушали лектора.

Это последняя встреча в рамках лектория любителей искусства в нынешнем учебном году. Следующая состоится в сентябре.

{gallery}/2017/6/21/2{/gallery}