ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В ресурсном центре экономического факультета 31 октября состоялась презентация видеофильма участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. При участии и поддержке декана экономического факультета И. В. Толмачевой студентки представили интересный короткометражный фильм и рассказали о самой яркой неделе в их жизни.

По словам Ирины Вильевны, отбор прошли только самые сильные студенты, которые уверенно представили Приднестровье с лучшей стороны. Всего представителей ПГУ им. Т.Г. Шевченко было около 30, а Приднестровья в целом 100 человек.

Курировала мероприятие студентка 4 курса экономического факультета Валерия Вышибаева. «Наша делегация во многом ставила перед собой общую цель: сказать о том, что Приднестровье существует. Конечно, мы привезли в республику такие знания, которые помогут нам в дальнейшей организации творческого процесса и не только. Мы на деле сможем применить этот колоссальный опыт», - сообщила Виктория.

О своих буднях участники делегации от ПМР рассказывали откровенно и горячо. С каким неподдельным удовольствием поселялись в отель несколько часов, просыпались на завтрак в 6:30, стояли в бесконечных очередях, чтобы попасть на лекцию или семинар. Поясняя это тем, что были страны, которые едва ли не сутки ждали своей очереди размещения в номерах и те, кто вставал в 5 утра, чтобы успеть позавтракать. Несмотря на эти мелочи, все отмечают высокую подготовленность, гостеприимность и хорошую организацию фестиваля. Самый масштабный из всех когда-либо проводимых, он собрал 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира. А нескончаемые очереди стали самым любимым и популярным способом знакомства среди интернациональной молодежи. Атмосфера, отмечают девушки, была волшебной и теплой. Чувство сплоченности и родства объединило всех с первого дня и держало до конца.

Участие во всевозможных соревнованиях, флэш-мобах, мастер-классах, лекциях и семинарах давало активистам возможность открыть в себе новый талант, развлечься и заработать значок. Их, и не только, в достатке увезла наша делегация домой на память. Сувениры, уникальная экипировка, новые смартфоны специальной серии IRBIS, которые приятно удивили всех участников фестиваля, и даже якутский бриллиант массой 1 карат! Его выиграла в спортивном состязании студентка факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета.

Также молодежи было предложено увидеть страну. За три дня около 2 тысяч участников побывали в 15 регионах России – от Москвы до Владивостока, от Калининграда до Камчатки, от Красноярска до Махачкалы. Как самостоятельный участник, в Калининграде побывала студентка ПГУ Анна Дащенко, которая представила презентацию об этом городе и поделилась своими впечатлениями.

Рассказывая о поездке, девушки будто заново переживали эту неделю и старались не упустить ни одной мелочи. За это время для себя они вынесли такие истины, которые изменили их мнение о перспективах, творчестве и созидании. Окрыленные и воодушевленные, они призывали вкладывать все ресурсы в развитие собственной личности, потому что только сам человек может изменить то, что находится вокруг него. Особенно им запомнилась речь президента Российской Федерации Владимира Путина, в которой тот говорил о будущем. О том, что важно обладать не только знанием, а комбинированием умений из разных сфер деятельности. О том, что каждый должен обладать гибкими навыками.

Перед отъездом наших представителей в Сочи президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский провел встречу и объявил напутствие: «Дерзайте, будьте смелыми, дружите!». Вернувшись на родину, студентки уверяют, что поставленные задачи были выполнены. 

Участницы пообещали, что смогут рассказать о своем путешествии и провести еще одну такую встречу со всеми желающими узнать интересные подробности из семинаров с такими известными личностями, как министр экономического развития РФ Максим Орешкин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предприниматель Сергей Косенко, публицист Фредерик Бегбедер и другие медиаперсоны.

Виктория Чистякова.

{gallery}/2017/11/1/5/{/gallery}