The was a problem converting the source image.

На факультете общественных наук в ходе заседания Приднестровского исторического общества 8 октября прошло торжественно награждение победителей и участников конкурса исторических эссе. Тема конкурса – «Единство России и Приднестровья: народ, история, культура». Это первый проект недавно созданной организации, посвящен он был Дню народного единства - государственного праздника, который отмечается в России и Приднестровье.

Сначала именные сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе, вручили участникам, которые прошли во второй тур. Победителям вручали именные дипломы, подписанные лично Президентом ПМР В.Н. Красносельским, который является также и председателем Приднестровского исторического общества. Еще одним памятным подарком стала книга «Приднестровская война. История в иллюстрациях», включающая редкие фотоснимки событий 1989-1992 годов.  Победителей поздравили Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова, секретарь Приднестровского исторического общества Сергей Олегович Симоненко и декан ФОН Елена Михайловна Бобкова.

«Очень приятно, что у нас в Приднестровье столько талантливых молодых людей. Конкурс направлен на становление патриотического воспитания и поддержание единства народов Приднестровья и России. Каждый из вас вложил свой маленький кирпичик в это «здание» - единство приднестровского и российского народов», - сказала Анна Захаровна Волкова, обращаясь к молодежи.

Как рассказал исполнительный секретарь Приднестровского исторического общества С.О. Симоненко, мероприятие было организовано факультетом общественных наук и Приднестровским историческим обществом. В конкурсе приняли участие школьники и учащиеся средних профессиональных учебных заведений со всего Приднестровья, студенты и магистранты Приднестровского госуниверситета. Во второй тур прошло 26 работ, раскрывающих переплетение исторических судеб России и Приднестровья, рассказывающих о великих людях, оказавших влияние на историю нашего государства. Было заявлено три следующих тематических направления для эссе: культурная общность народов России и Приднестровья, единство истории и судеб России и Приднестровья, народное единство России и Приднестровья. Как отметил Сергей Олегович Симоненко, выполнены конкурсные работы в различных жанрах: от классического эссе до стихотворного повествования. Оценивались они по двум номинациям. В одной –произведения  студентов и магистрантов, в другой - школьников. Ребята, занявшие призовые места, получат дополнительные баллы при поступлении в наш университет.

Виктория Чорба.

{gallery}/2017/11/9/4/{/gallery}