ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Презентация изданий, приуроченных к 25-летию миротворческой операции на Днестре, 13 ноября состоялась на факультете общественных наук ПГУ. 

Встреча стала заключительным мероприятием Международной декады науки и мира в ПГУ на факультете общественных наук.

Первый сборник – «Феномен российского миротворчества на Днестре: 25 лет мира и стабильности в эпицентре геополитических трансформаций» - собрание докладов и сообщений, которые были представлены в ходе одноименного Международного научно-экспертного круглого стола. Прошел он  1 августа 2017 года в столице Приднестровской Молдавской Республики. Издание, вышедшее под эгидой Института социально-политических исследований и регионального развития, рассчитано на политологов, историков, социологов, журналистов, дипломатов и экспертов, занимающихся проблемами безопасности и миротворчества.

Один из организаторов августовского круглого стола, директор Института социально-политических исследований и регионального развития И.П. Шорников поблагодарил руководство Приднестровского госуниверситета и факультета общественных наук за предоставленную площадку для презентации сборника, а также всех авторов за участие в значимом для Приднестровья международном форуме. «В нашей конференции принимали участие эксперты из различных стран мира. В сборник мы включили не только доклады участников, но и стенографию обсуждений. Таким образом, мы решили представить максимально полное содержание конференции», - рассказал Игорь Петрович. Также он подчеркнул важность выхода этого сборника в такой тяжелый для республики момент. «В Молдове пытаются вынести вопрос Российского военного присутствия в Приднестровье на обсуждение.  Наши соседи делают все возможное, чтобы убрать российских военных из Приднестровья.  А этого делать нельзя, потому что операция служит примером решения горячих конфликтов во всем мире», - отметил директор Института социально-политических исследований и регионального развития.

Вторая презентация, которая прошла сегодня, - это выпуск №2 научного издания «Общественная мысль Приднестровья», выпускаемого факультетом общественных наук с 2005 года. В него вошли материалы двух международных конференций, организатором которых стал факультет общественных наук. Это  «Война и мир на Днестре: 25 лет миротворческой операции в Приднестровье» и «Миротворческая операция на Днестре: четверть века стабильности и безопасности». Официальные приветствия, выступления участников, а также резолюции этих двух форумов включены в презентованное в конференц-зале ФОН научное издание.

Виктория Чорба.