ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках договора о сотрудничестве делегация исторического факультета Московского государственного факультета им. М.В. Ломоносова посетила Приднестровье. В составе делегации ведущие ученые-историки МГУ -  заместитель декана исторического факультета по учебно-методической работе, старший научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории МГУ кандидат исторических наук Василий Николаевич Истратов, заведующий кафедрой археологии доктор исторических наук профессор Анатолий Робертович Канторович, доктор исторических наук доцент  кафедры истории России XIX века – начала XX века Федор Александрович Гайда, заведующая археографической лабораторией Наталья Викторовна Литвина, кандидат исторических наук старший преподаватель кафедры исторической информатики Тимур Якубович Валетов, кандидат исторических наук старший преподаватель кафедры истории  России до начала XIX века Аркадий Евгеньевич Тарасов.

Визит делегации начался со встречи  с руководством ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Во встрече с московскими коллегами приняли участие ректор вуза профессор Степан Иорданович Берил, Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова, проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская,  декан факультета общественных наук доцент Елена Михайловна Бобкова, зав. кафедрой журналистики доцент  Светлана Леонидовна Распопова и директор Центра российского образования и науки  ПГУ Ольга Евгеньевна Филипенко.

Степан Иорданович Берил поблагодарил гостей за решение посетить Приднестровский госуниверситет и рассказал о деятельности университета. «Наш вуз – это классический многопрофильный университет, вуз-комплекс.  ПГУ – это 10 факультетов, 2 филиала и один институт. Мы готовим специалистов, бакалавров и магистров для сфер образования, здравоохранения, промышленности», - отметил Степан Иорданович. Кроме того, ректор поделился достижениями приднестровской исторической школы. «На базе ПГУ и факультета общественных наук функционируют две научно-исследовательские лаборатории, плоды трудов которых могут быть вам интересны, это НИЛ «История Приднестровья» и НИЛ «Археология», - отметил ректор. Рассказал Степан Иорданович и о том, что ПГУ позиционирует себя как вуз российского образца: «Себя мы ассоциируем с российской системой образования, частью которой мы и являемся». Также ректор рассказал о деятельности  Приднестровского исторического общества, которое было создано в 2017 году.  

В рамках диалога говорили и о необходимости привлечения внимания школьников к изучению истории родного края и истории России. Вопрос о  роли духовно-нравственного воспитания в системе школьного и вузовского образования  подняла проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. В своем выступлении Е.В. Бомешко подчеркнула важность сотрудничества Православной церкви и университета, привела пример ежегодной просветительской конференции «Покровские чтения». «В православии – основа духовности Приднестровья», - подчеркнула Елена Васильевна.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская выразила надежду на тесное сотрудничество двух вузов через использование дистанционных технологий и совместные образовательные программы в рамках сетевого обучения. «Мы надеемся, что это повысит качество профильного исторического образования в Приднестровском госуниверситете», - подчеркнула Лариса Валерьевна.

Декан факультета общественных наук Елена Михайловна Бобкова рассказала о научных исторических школах ПГУ и пригласила делегацию на факультет, чтобы гости смогли поближе познакомиться с коллегами и приднестровскими студентами, а также для обсуждения планов взаимодействия двух факультетов.

Программа визита делегации МГУ в Приднестровье была насыщенной. Московские гости ознакомились с деятельностью культурно-лингвистических центров ПГУ. Большой интерес вызвала экскурсия в Музей археологии Поднестровья и знакомство с научными исследованиями приднестровских археологов. Завкафедрой археологии МГУ профессор Анатолий Робертович Канторович дал высокую оценку деятельности приднестровских коллег.

Во время встречи московских гостей с деканом факультета общественных наук Е.М. Бобковой и  завкафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии доцентом В.А. Содолем  обсуждались вопросы методического обеспечения учебного процесса и  дальнейшие шаги по активизации сотрудничества  по историческому направлению двух вузов.

Представители делегации МГУ им. М.В. Ломоносова  посетили Государственный архив ПМР и встретились с руководителем и сотрудниками Государственной службы управления документацией и архивами ПМР. Начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко обсудила  с коллегами вопросы функционирования архивной службы.

В рамках встречи делегации исторического факультета МГУ  с профессорско-преподавательским коллективом ПГУ им.Т.Г. Шевченко и  педагогической общественностью, состоявшейся 2 февраля в актовом зале,  обсуждались различные вопросы взаимодействия Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Приднестровского госуниверситета, а также вопросы преподавания истории, государственных образовательных стандартов в области исторического образования в университетах (МГУ - ПГУ), структуры ЕГЭ,  возможности прохождения приднестровскими педагогами  курсов повышения квалификации и др.

Ректор ПГУ С.И. Берил отметил на встрече, что визит российских коллег стал во многом возможен благодаря  ноябрьской встрече Президента ПМР  Вадима Николаевича Красносельского с ректором МГУ им. М. В. Ломоносова Виктором Антоновичем Садовничим. Также Степан Иорданович рассказал о многолетнем сотрудничестве двух вузов и особой поддержке МГУ ведущего научно-образовательного центра Приднестровья.

Гости рассказали, что их визит в Приднестровье связан с желанием поближе познакомиться с приднестровским вузом и узнать, в каком направлении возможно оказать помощь коллегам из Приднестровья. Члены российской делегации, многие из которых в Приднестровье впервые, отметили особое отношение приднестровцев к истории.

Делегацию исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова принял и  Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Николаевич Красносельский. Руководитель московской делегации  Василий Николаевич Истратов в ходе встречи отметил, что МГУ – «один из друзей Приднестровья и собрат приднестровского университета». По словам российских гостей, их визит связан с поручением ректора главного российского вуза. Перед ними поставлена задача на месте определить, какого рода, в каких направлениях и объемах может быть оказана поддержка приднестровским коллегам.

«Мы провели эти дни плодотворно и получили возможность согласовать с нашими коллегами проблемы, которые мы будем совместно решать. Уверен, что нам это по силам и что это принесет пользу», – отметил на встрече с главой государства В.Н. Истратов. По  словам ученого, важным аспектом взаимодействия станет проведение дистанционных курсов повышения квалификации для педагогов. В планах – и переподготовка специалистов непосредственно на российских площадках. В перспективе возможна организация стажировок в МГУ для приднестровских студентов. 

Делясь впечатлениями от посещения республики, россияне подчеркнули особое отношение приднестровцев к истории. Ценным им видится и сохранение на территории Приднестровья основ и ценностей Русского мира.  «Вы не находитесь у нас в гостях. Вы находитесь у себя дома, потому что по внутреннему содержанию Приднестровье и Россия неразделимы. Это – Русский мир. Это наша общая историческая Родина», – подчеркнул в этой связи Вадим Николаевич  Красносельский.

Во время визита московские гости посетили Бендерскую крепость, Историко-краеведческий музей г. Бендеры, Военно-исторический мемориальный комплекс, Кицканский Ново-Нямецкий Свято-Вознесенский монастырь, ознакомились с деятельностью ЗАО «Тиротекс».

 Пресс-центр ПГУ.