ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

Пленарное заседание конференции, посвященной Дню науки, открылось 8 февраля в актовом зале Приднестровского госуниверситета. В Президиум вошли ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил, Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова, Председатель комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР Михаил Порфирович Бурла, министр просвещения ПМР Татьяна Геннадьевна Логинова, директор «Института развития образования и повышения квалификации» Владимир Васильевич Проценко.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ПГУ Степан Иорданович Берил. «Все мы знаем, что развитие науки опережает все смелые прогнозы ученых, и если это не противоречит законам природы, то будет сделано, достигнуто. И по какому пути будет идти это развитие, зависит только от вас – ученых. Хочу искренне поздравить вас с профессиональным праздником, Днем науки», - сказал Степан Иорданович.

Далее слово для приветствия предоставили Государственному советнику Президента ПМР Анне Захаровне Волковой. «Наука Приднестровья представлена изысканиями ученых Приднестровского госуниверситета, Института сельского хозяйства, Института экологии и природных ресурсов. Исследования также проводятся в Республиканском ботаническом саду, заповеднике «Ягорык» и на базе завода «Электромаш». И мы видим, как задействованы и развиваются самые различные направления в области естественных, технических, гуманитарных наук», - отметила Анна Захаровна. Кроме того, Государственный советник Президента ПМР подчеркнула особую роль Приднестровского госуниверситета в развитие науки республики. «В главном вузе нашего государства свыше 800 человек работают в области научно-исследовательской деятельности. И это не только вуз, но и главный научный центр Приднестровья», - отметила она. В завершение выступления А.З. Волкова пожелала всем присутствующим здоровья, новых идей и достижений.

С приветственным адресом от Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики выступила министр просвещения ПМР Татьяна Геннадьевна Логинова. Она поздравила все научное сообщество с Днем науки. «Без адекватного высшего образования и современных научно-исследовательских учреждений, создающих критическую массу квалифицированных и образованных людей, ни одна страна не способна обеспечить реального устойчивого развития. Именно наука двигает общество вперед, открывает новые пути, развивает технологии и совершенствует их», - подчеркнула Татьяна Геннадьевна. По ее словам, в основе всей этой деятельности лежит пытливый ум человека, его природные способности и таланты, умноженные на глубочайший труд. «В Приднестровской Молдавской Республике работают 48 научно-исследовательских лабораторий. Часть из них фундаментальной направленности, часть – с прикладным уклоном. И это говорит о том, что в ПМР наука развивается и приносит свои плоды», - отметила министр.

Затем в связи с профессиональным праздником - Днем науки - министр просвещения ПМР вручила отраслевые награды преподавателям Приднестровского госуниверситета. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и успехи в работе звание «Отличник народного образования ПМР было присвоено: и.о. заведующей кафедрой фармакологии и фармацевтической химии медицинского факультета Валентине Владимировне Люленовой, старшему преподавателю кафедры экономики и менеджмента экономического факультета Наталье Андреевне Мороз, старшему преподавателю кафедры бизнес информатики экономического факультета Марии Владимировне Малаховой, заведующей кафедрой бухгалтерского учета и аудита экономического факультета Татьяне Петровне Стасюк, и.о. декана экономического факультета Ирине Вильевне Толмачевой, зам. декана экономического факультета по организации воспитательной работы со студентами, ст. преп. бухгалтерского учета и аудита Диане Викторовне Формусатий.

Почетную грамоту Министерства просвещения ПМР вручили ст. преп. кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета Александру Павловичу Радионову.

Благодарственным письмом Министерства просвещения ПМР наградили:

преподавателя кафедры политологии и политического управления факультета общественных наук Людмилу Михайловну Бурменко, и.о. заведующей кафедрой «Архитектура» БПФ доцента Марию Витальевну Барабаш, старшего преподавателя кафедры зоологии и общей биологии ЕГФ Дину Петровича Богатова, доцента кафедры зоологии и общей биологии ЕГФ Галину Викторовну Золотореву, старшего преподавателя кафедры финансы и кредит экономического факультета Ольгу Александровну Кискул, старшего преподавателя кафедры анатомии и общей патологии медицинского факультета Романа Викторовича Урсана, ассистента кафедры терапии №1 медицинского факультета Оксану Александровну Филоненко.

В рамках пленарного заседания было представлено пять докладов на различную тематику.

Начальник главного управления науки, аттестации и аккредитации Министерства просвещения ПМР Виктор Георгиевич Суринов рассказал о состоянии и основных направлениях развития науки в ПМР.

И.о. декана экономического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко, к.э.н. доцент Ирина Вильевна Толмачева выступила с докладом «Проблемы экономической и финансовой устойчивости вуза и пути их решения». Проректор по научной работе ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» Валерия Вячеславовна Улитко подняла тему развития профессиональных компетентностей педагогов в условиях неформального образования.

Заведующий отделом технологий ГУ «Приднестровский НИИ сельского хозяйства», доктор с/х. наук Алексей Васильевич Гуманюк остановился на вопросе плодородия почв, проблемах и путях их решения.

С заключительным докладом «Противоэрозийная и агролесомелиоративная защита почв в Приднестровье» выступил заведующий НИЛ «Экология почв» ГУ «Республиканский НИИ экологии и природных ресурсов» Александр Николаевич Мунтян.

Начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Данииловна Ляхомская в рамках пленарного заседания подвела итоги выполнения научно-исследовательской работы НИЛ и кафедр Приднестровского госуниверситета в 2017 году. В этом году рейтинг определен  следующим образом:

Социогуманитарное направление          

По кафедрам:

первое место – кафедра социокультурных коммуникаций;

второе место – кафедра информатики и программной инженерии;

третье место – кафедра педагогики и психологии спорта.

По факультетам:

первое место – Рыбницкий филиал;

второе – факультет педагогики и психологии;

третье – юридический факультет.

По научно-исследовательским лабораториям:

первое место - НИЛ «Археология»;

второе место - НИЛ «История Приднестровья»;

третье место – НИЛ «Лингва».

Медико-биологическое и сельскохозяйственное направление

По кафедрам:

первое место – кафедра ботаники и биологии;

второе место – кафедра садоводства, защиты растений и экологии;

третье место – кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней.

По факультетам:

первое место – естественно-географический факультет;

второе место – аграрно-технологический факультет;

третье место – медицинский факультет;

По научно-исследовательским лабораториям:

первое место – НИЛ «Региональные исследования»;

второе место – НИЛ «Физиология стресса и адаптации»;

третье место – НИЛ «Онкология и персонифицированная медицина».

Физико-математическое, техническое и экономическое  направление

По кафедрам:

первое место – кафедра общей теоретической физики;

второе место - кафедра квантовой физики, систем связи;

третье место – кафедра алгебры и геометрии и методики преподавания математики.

По факультетам:

первое – физико-математический факультет;

второе – экономический факультет;

третье – Бендерский политехнический филиал.

По научно-исследовательским лабораториям:

первое – НИЛ «Полярон»;

второе – НИЛ «Электрохимического производства»;

третье – НИЛ «Дидактика математики».

Виктория Чорба.