ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Теория и практика коммуникации» - под таким названием прошла в Русском центре ПГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная Дню родного языка. Организатором научного форума выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации. Участники - преподаватели и студенты кафедры, а также учителя гуманитарного направления школ всей республики. Доклады звучали на русском, молдавском, украинском и болгарском языках.

В начале мероприятия декан филологического факультета доцент Ольга Викторовна Щукина и заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Екатерина Афанасьевна Погорелая поприветствовали аудиторию, поздравили с Международным днем родного языка и пожелали всем участникам успехов на научном поприще.

На конференции прозвучали доклады, рассматривающие следующие вопросы: русский язык как язык межнационального общения; мировые языки и мультикультурализм; славянские языки, литературы и культуры и др. Заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е.А. Погорелая выступила с научным докладом «Социокультурный контекст как фактор интенсивного снижения русской речевой культуры». Доценты кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Елена Григорьевна Луговская, Наталья Викторовна Кривошапова и Светлана Серафимовна Полежаева выступили со следующими научными работами: «Траснкультурация и псевдомонолингвизм», «Рефлексивни аспекти на билингвилното обучение», «Глобализация: лингвистический вектор современных исследований».

Затем работа конференции продолжилась в секциях, в ходе которых выступили учителя русского языка и литературы: Диана Васильевна Карапиря  («Русский язык как средство межнационального общения», МОУ ТСШ №11) , Нелли Алексеевна Нагиева («Русский язык как язык межнационального общения», Вадатурковская средняя общеобразовательная школа - детский сад), Татьяна Мироновна Гульпар («Русский язык как язык межнационального общения», ТСШ №11).  

В секции «Мировые языки и мультикультурализм» выступили студенты-магистранты ПГУ им. Т.Г. Шевченко: Дарья Валерьевна Харитоненко («Виды коммуникативных помех в условиях полиязычного общения»), Римма Сергеевна Филиппова («Судебная риторика А.Ф. Кони»), Виорика Тимофеевна Мизернюк («Коммуникативный портрет пгт Новотираспольский»). В этом же направлении свою научную работу «Об особенностях проникновения греческой лексики в русский язык» представила преподаватель кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Анастасия Анатольевна Скомаровская.

В секции под названием «Славянские языки, литературы и культуры» приняли участие доценты кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Александрович Пузов с научной работой «Синтаксические фразеологизмы как средство выражения русского менталитета» и Елена Николаевна Муссурова с докладом «Из истории славянской письменности»; студент-магистрант ПГУ им. Шевченко Анна Олеговна Червицкая с работой «Грамматическая интерференция и пути ее устранения в письменных текстах языковой личности Приднестровья». Также в этой секции выступила учитель русского языка и литературы Оксана Михайловна Евтодиенко с научной работой «Развитие речевой коммуникации на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе».

В секции «Языки в медиапространстве и в виртуальной коммуникации» учителя английского языка (ТСШ №9) Адриана Григорьевна Тофан и Майя Анатольевна Киреева выступили с докладами: «Когнитивный аспект модели образа коммуниканта виртуального дискурса кино» и «Англицизмы как основа языка в виртуальной коммуникации».

В секции под названием «Родная литература и фольклор в контексте диалога культур» выступили учитель русского языка и литературы Оксана Александровна Дидур («О доблестях, о подвигах, о славе», ТСШ №9), преподаватель молдавского языка и литературы Елена Александровна Кройтор («Проблеме де валорификаре а креацией популареоралеын РМН», ТСШ №3) и Диана Сергеевна Когут («Ун диамант ын короана фолклорулуй а литературий молдовенешть ын компарацие ку литература русэ ын класеле примарь», ТСШ № 9). Учителя начальных классов Оксана Васильевна Камнева (ТСШ №11) и Наталья Васильевна Ковальчук (ТМШ №11) подготовили сообщения на темы: «Формирование культуры многонациональных отношений на уроках литературного чтения как средство развития личности младшего школьника» и «Родная литература и фольклор в контексте диалога культур» .

Свои доклады в этой секции на украинском языке зачитали учителя украинского языка и литературы Инна Ивановна Арнаут («Використання малих жанрiв фольклору в свiтi дiалогiв культур», Теоретичний лiцей №2), Ольга Васильевна Бабой («Вивчення фольклору в початкових классах за НОС у школах з росiйською мовою навчання», ТСШ №9), Оксана Вячеславовна Калмацуй («Весiлля – провiдна форма духовноi i традицiйноi культури», Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №6 с лицейскими классами), а также студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко: Елена Сергеевна Швец («Средства выражения самоупрека в романе Л.Н. Толстого «Воскресенье»), Татьяна Петровна Дьяченко и Ирина Федоровна Крылова с общим докладом «Цветопись в русской поэзии». С докладом «Развитие речевой коммуникации на уроках русского языка в средней общеобразовательной школе» выступила доцент кафедры иностранных языков Евгения Поликарповна Флоря.

По окончании конференции члены оргкомитета выразили всем участникам благодарность и вручили сертификаты.

Александрия Логвинова.