Есть в истории события, которые никогда не сотрутся из памяти последующих поколений. Победа советского народа в Великой Отечественной войне является именно такой датой. В Культурно-просветительском центре Приднестровского госуниверситета 28 февраля был проведен конкурс творческих презентаций «Герои Великой Отечественной войны». Конкурс был проведен в целях расширения знаний студенческой молодёжи о событиях Великой Отечественной войны, а также для развития и поддержки творческих способностей и инициатив студентов. Участие в нем приняли творческие команды студентов, проживающих в общежитиях.

Конкурс был разделен на 3 этапа: электронная презентация «Герои Великой Отечественной войны», «Караоке батл» - песни времен Великой Отечественной войны и творческий этап «Подвиг героев - в сердцах поколений».

Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли: зав.отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко, председатель студенческого самоуправления факультета общественных наук Ярослав Безносенко, исполняющая обязанности председателя профкома студентов Елена Георгиш, председатель Объединенного студенческого совета факультетов, студентка экономического факультета Тома Павлова, председатель студенческого самоуправления юридического факультета Сергей Романов.

В первом этапе конкурса участники представили творческие презентации с использованием биографических данных героев Великой Отечественной войны и интересных фактов военного времени. Так, студенты общежития №6 «а» представили писателя и кинорежиссера Петра Петровича Вершигору, участника партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, генерал-майора, Героя Советского Союза, уроженца с. Севериновка Рыбницкого р-на. Студенты общежития №4 рассказали о легендарном лётчике-асе, маршале авиации, трижды Герое Советского Союза Иване Никитовиче Кожедубе. Команда общежития №7 представили мини-инсценировку о  самой успешной женщине-снайпере в мировой истории, на счету которой 309 уничтоженных солдат и офицеров противника, снайпере 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Герое Советского Союза, участнице обороны Одессы и Севастополя Людмиле Михайловне Павличенко.

На втором этапе участники соревновались в конкурсе «Караоке батл» - песни военных лет. Участникам предстояло спеть по две военные песни. Каждая команда отличилась своим творческим подходом к конкурсу.

На завершающем конкурс этапе «Подвиг героев - в сердцах поколений» ребята представили свои литературно-музыкальные композиции. Команда общежития №6 инсценировала стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки», команда общежития №1 представила инсценировку известной баллады о солдате, а также вальс под песню «О той весне» («Весна Победы», автор слов и музыки Елена Плотникова).

По результатам конкурса 3-е место было присвоено общежитию №6, 2-е место досталось команде общежития №1, а почетное 1-е место присудили команде общежития №4. Всем командам были вручены грамоты за участие. Победителям вручили также денежный сертификат.

Даниела Болтян.