ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В дни школьных каникул с 26 по 31 марта  в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко проходит Неделя открытых дверей. В этот период факультеты, институт и филиалы ПГУ распахнули двери для старшеклассников и их родителей, провели ознакомительные и просветительские мероприятия.

Главным событием Недели открытых дверей в ПГУ стала встреча с руководством университета, которая прошла 29 марта в актовом зале корпуса №1. Ректор, проректоры, деканы, руководители подразделений университета ответили на вопросы будущих выпускников: как стать студентом ведущего вуза республики, какие экзамены необходимы для поступления, какие льготы предусмотрены и многие другие.

«Сегодня ПГУ – это классический университет исследовательского типа с трёхуровневой системой образования, главным вектором которого является учебно-воспитательная, научно-исследовательская и инновационная деятельность. Это единственный государственный учебно-научный центр Приднестровья по подготовке педагогических и научных кадров высшей квалификации», – обозначил Степан Иорданович Берил в приветственной речи к школьникам и их родителям.

Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко рассказала школьникам о том, как выбрать профессию. Также Илона Васильевна разъяснила абитуриентам моменты, которые часто вызывают вопросы во время приемной кампании.

Проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени рассказала о яркой насыщенной университетской жизни и работе с молодежью.

Об изменениях во вступительных испытаниях в 2018 году рассказал первый проректор ПГУ Николай Николаевич Смоленский. В этом году упрощен формат вступительных испытаний. Теперь в школах выпускники сдают только два обязательных ЕГЭ – родной язык и математику. Предмет по выбору исключен из перечня. Все остальные экзамены сдаются уже в университете в рамках вступительных испытаний.

По словам первого проректора ПГУ Николая Николаевича Смоленского, университет вернулся к формату 100-процентной оценки, к зачетному принципу. «Если кто-то в этом году не доволен оценками ЕГЭ, он может в рамках вступительных испытаний сделать еще одну попытку, пересдать. Мы будем засчитывать лучшие результаты. Ребята, которые хотят к нам поступить, могут записываться на предварительное тестирование. Оно пройдет в конце апреля. Сами вступительные испытания начнутся в середине июля» - подчеркнул Н. Н.Смоленский.

Ответственный секретарь приемной комиссии Василий Федорович Гуцу рассказал школьникам о приемной кампании-2018, опыте других лет и о нововведениях этого года.

После встречи с руководством университета школьникам была предоставлена возможность поговорить с руководителями факультетов, института, филиалов, узнать об особенностях поступления на избранную специальность.

Дарина Кулакова.