ПГУ им. Т.Г. Шевченко

18 апреля 2018 года Приднестровский госуниверситет посетили с рабочим визитом доктор права, профессор Наваррского публичного университета  Хосе Луис Ириарте и проректор Европейского университета Молдовы, Президент Молдавской Ассоциации международного права профессор Александр Дмитриевич Буриан.

Николай Николаевич Смоленский, первый проректор ПГУ, поприветствовал гостей и вместе с представителями международного отдела обсудили вопросы взаимодействия ПГУ и Наваррского публичного университета, между которыми подписано соглашение о сотрудничестве.

Наваррский университет поддерживает много международных образовательных программ, одной из которых является Эразмус Плюс. По словам доктора права Хосе Луиса, университет Наварры  открыт для сотрудничества и готов помочь своим накопленным опытом ПГУ в решении важных вопросов. Также профессор дополнил, что в мае этого года в Приднестровье будет проходить стажировку специалист из Испании.

Во встрече приняли участие и представители юридического факультета ПГУ. Профессор Владлена Владимировна Лысенко проинформировала об успешном опыте обмена студентов в Наварру. В конце апреля 2018 года состоится поездка нескольких приднестровских преподавателей права для чтения лекций и прохождения краткосрочной стажировки.

Н. Н. Смоленский поблагодарил коллег за ценные предложения по обмену опытом, дополнив, что Приднестровский госуниверситет будет рад расширить спектр подготовки студентов и преподавателей.

В рамках посещения ПГУ господину Хосе Луису показали культурные центры университета, археологический музей. Испанский гость имел возможность встретиться со студентами филологического факультета, изучающими испанский, французский и английский языки. Ребята с интересом спрашивали иностранца о поступлении в Наваррский университет, образовательных программах и о специальных стипендиях.

На юридическом факультете доктор права  Хосе Луис Ириарте провел лекцию по дисциплине «Международное частное право». В рамках открытого занятия будущие юристы смогли обсудить важные вопросы юриспруденции, затронули проблемы признания Каталонии и эффективность проведенных референдумов.

Как признался сам господин Хосе Луис, он остался доволен знаниями студентов нашего университета, поблагодарив их за интересные вопросы и преданность  делу.

Дарина Кулакова.