ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Глава делегации Евросоюза в Молдове Петер Михалко посетил Приднестровский госуниверситет 24 мая. В рамках визита он встретился с ректором ПГУ профессором Степаном Иордановичем Берилом, а также пообщался со студентами - журналистами, политологами, социологами и юристами.

Во время встречи ректор рассказал о Приднестровском госуниверситете. «ПГУ сегодня - это крупнейший образовательный комплекс. Это 10 факультетов, 2 филиала и один институт. Ежегодно мы выпускаем около 2 тысяч человек. За 20 лет выпускниками Приднестровского госуниверситета стали более 37 тыс. человек. Это специалисты сферы образования, здравоохранения, промышленности. У нас обучаются ребята из Приднестровья, Украины, Молдовы. Кроме того, мы взаимодействуем с образовательными учреждениями всего Приднестровья, обеспечиваем систему образования и другие сферы деятельности республики необходимыми кадрами», - рассказал Степан Иорданович. Кроме того, обсуждался вопрос дальнейшего сотрудничества двух сторон. Ректор выразил благодарность главе делегации за оказанное внимание к Приднестровскому государственному университету. «Это открывает возможности для наших студентов, которые хотят продолжить свое обучение за рубежом, повысить свой уровень квалификации», - отметил Степан Иорданович.

Также во время встречи стороны обсудили новые возможности сотрудничества, рассматривался вопрос и об академической мобильности в рамках европейских образовательных программ.

В рамках встречи со студентами Петер Михалко рассказал о своем опыте в дипломатической профессии. Он рассказал о том, как будучи студентом МГИМО, был свидетелем распада Советского союза, а также мирного развода Чешской и Словацкой республик. Дипломат рассказал об истории становления Европейского Союза и о его настоящем. Особо остановился П. Михалко на правовых актах ЕС.

Дипломат уделил особое внимание вопросу апостилирования приднестровских дипломов в РМ. По его словам, такой документ позволит выпускникам Приднестровского госуниверситета работать за рубежом, в странах ЕС, а также продолжать там учебу.

Студентов и преподавателей Приднестровского госуниверситета интересовал профессиональный взгляд дипломата на различные темы. Петер Михалко ответил на все вопросы студентов и пообещал еще раз посетить университет.

Виктория Чорба.