Очередное заседание Ученого совета состоялось 30 мая в актовом зале Приднестровского госуниверситета. Началось заседание с награждения команды экономического факультета, которая заняла третье место в III Международной олимпиаде по истории экономических учений, проходившей в мае на базе финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Именными грамотами ПГУ студентов и руководителя команды доцента кафедры экономической теории и мировой экономики Ивана Николаевича Узуна наградил лично ректор Приднестровского госуниверситета профессор Степан Иорданович Берил. Он поздравил студентов с такой высокой наградой. «Наши ребята соревновались с такими университетами как Высшая школа экономики, Финансовый университет и другими российскими вузами. Третье место – это очень достойный уровень!», - отметил Степан Иорданович.

Также именную грамоту ректор вручил студенту первого курса магистратуры физико-математического факультета Василию Леонидовичу Федорову, который занял первое место в секции «Физика» XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Кроме того, в рамках заседания Ученого совета ко дню работника культуры почетным званием «Отличный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики» были отмечены библиотекари отдела комплектования литературы и научной обработки Научной библиотеки ПГУ Н. В. Бродецкая и Л. Г. Бучко, заведующая отделом комплектования литературы и научной обработки Научной библиотеки ПГУ Т.И. Морарь, директор Культурно-просветительского центра Р.В. Рашкован.

Сертификаты Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова об освоении дополнительных образовательных программ были вручены профессору кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета Василию Афанасьевичу Панкрушеву и профессору кафедры физиологии и санокреатологии Владимиру Александровичу Шептицкому.

Повестка дня заседания была обширной. В рамках Ученого совета выступила советник Президента Анна Захаровна Волкова, которая проинформировала членов Ученого совета о поручении Президента ПМР о реорганизации структурных подразделений Приднестровского госуниверситета. «Проведено это будет в первую очередь в целях повышения эффективности работы Приднестровского государственного университета», - заявила советник Президента. Таким образом, по поручению Президента республики и решению членов Ученого совета в ближайшее время будет осуществлено слияние юридического факультета и факультета общественных наук, и на базе ПГУ появится новое структурное подразделение – «Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук». Также в университете будет открыт новый Центр дополнительного профессионального образования.

Далее проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко представила   членам Ученого совета проект Государственного заказа на научно-исследовательскую работу в 2019 году. По ее информации, переходными темами на 2019 год будут 26 проектов фундаментального и прикладного характера. Планируется открытие 10 новых научно-исследовательских проектов, в рамках которых будут рассмотрены новые темы исследований. Среди новых научно-исследовательских лабораторий можно отметить такие как: «Литера» филологического факультета, "Социальные проекты" (ФОН), "Воспроизводство скота" (АТФ), "Информационные технологии" (ФМФ), «Glossa» филологического факультета и Рыбницкого филиала. Кроме того, Рыбницкий филиал будет курировать два научно-исследовательских проекта - «Эколого-биологические исследования восстановления сухих дубрав в степной зоне Приднестровья» и «Исследование научного потенциала региона Рыбницы и Каменки, Рыбницкого и Каменского районов». Продолжат свою работу с новыми темами также НИЛ «Биомониторинг» естественно-географического факультета и НИЛ «Полярон» и "Дидактика математики" физико-математического факультета.

На Ученом совете было рассмотрено три аттестационных дела на звание доцента, двадцать семь конкурсных дел на замещение вакантных должностей доцента и профессора. Все предложенные кандидатуры утверждены в должностях, и принято решение ходатайствовать о присвоении ученых званий перед ВАК РФ и Комиссией по присвоению Ученых званий ПМР.

О внесении дополнений в Устав редакций научных журналов Приднестровского госуниверситета и о механизме информирования органов власти ПМР о результатах научно-исследовательской работы и их популяризации в СМИ проинформировала начальник Управления научной деятельностью доцент Ксения Даниловна Ляхомская.

По информации председателя профкома работников университета Ирины Ильиничны Федотовой был утвержден Этический кодекс преподавателей, работников и обучающихся Приднестровского госуниверситета.

По информации начальника Управления академической политики и СКО Анны Владимировны Топор Ученый совет утвердил ряд вопросов: учебные планы и ООП, об изменении графика учебного процесса на 2018-2019 учебный год, об открытии кафедры «Стоматология» на медицинском факультете, нормы времени и другие важные вопросы.

Виктория Чорба.