Семинар с таким названием прошел 6 июня в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ. Мероприятие было приурочено ко Дню русского языка и Дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В организационный комитет по проведению семинара вошли декан филологического факультета к.п.н. доцент Ольга Викторовна Щукина, заместитель декана по научной работе филологического факультета к.ф.н. доцент Наталья Викторовна Кривошапова, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Василий Афанасьевич Панкрушев.

Участников семинара приветствовала декан филологического факультета О.В. Щукина. Ольга Викторовна тепло поздравила собравшихся с Всероссийским пушкинским днем и Днем русского языка. Затем к участникам встречи обратился профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации В.А. Панкрушев. Василий Афанасьевич представил подготовленный под его редакцией, вышедший в 2013 году 6-й том коллективной монографии «История литературы Приднестровья». В заключительном выпуске данного учебного издания анализируется современный этап развития литературного процесса в Приднестровье – литература Приднестровской Молдавской Республики, отдельные представители которой присутствовали среди гостей Русского центра. В книге, написанной совместно преподавателями университета и членами Союза писателей Приднестровья, отметил В.А. Панкрушев, содержится объективная информация о непростой литературно-общественной ситуации в Приднестровье в 1990-2013 годов. Василий Афанасьевич обратил внимание участников семинара на то, что шестой том данного учебного издания написан на четырех языках: русском, украинском, молдавском и болгарском. Помимо литературоведческих материалов он содержит большое количество текстов произведений приднестровских авторов. Адресована книга преподавателям и студентам вузов, учителям школ, лицеев и гимназий, а также читателям, интересующимся историей литературы ПМР.

Основные этапы развития приднестровской литературы и творчество писателей Приднестровья раскрывала тематическая выставка книг, подготовленная специалистами Научной библиотеки ПГУ (ответственный – сотрудник читального зала №2 Т.А. Кафтя).

В работе семинара приняли участие представители Союза писателей Приднестровья Н.А. Елагин, А.А. Мельничук, О.Н. Молчанова и др. Ряд авторов выступил со своими новыми произведениями.

Стихотворения приднестровских авторов на русском, молдавском, украинском и болгарском языках прочли студентки 108, 102 и 107 групп филологического факультета Анастасия Матюхова, Виолетта Неволина, Светлана Курдова, Марина Чимпоеш, Инна Спринсян, Алена Негруша, Екатерина Катаной и Ксения Золотухина. Прозвучали произведения А. Л. Вырвича («Мы славим тебя, Приднестровье»), В. А. Гурковского («Стреляли в Пушкина опять»), Г.Н. Васютинской (Твiй шлях), В.Ш. Ахмерова (Любовь), Г.Б. Гурски («Хризантема»), А.Г. Стоева («До българите от Паркан»), Г.В. Барабаша («Наш дом – Приднестровье»).

Виктория Чорба.