ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук 27 июня состоялся круглый стол «Государство и общество – сотрудничество и взаимодействие».

Мероприятие организовано Экспериментально-аналитическим центром «Формат», а его директор Сергей Олегович Симоненко выступил модератором круглого стола. Участниками круглого стола стали преподаватели, ученые, сотрудники Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, а также представители общественных организаций.

С приветственным словом к присутствующим обратился эксперт Государственной думы РФ по образованию, профессор, доктор социологических наук Владимир Иванович Патрушев. Ученый подчеркнул: «Университет – это надежда вашей страны в новых реалиях. Все силы необходимо бросить на его развитие, популяризацию знаний в эпоху новых информационных технологий».

С первым докладом выступил заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии доцент Вячеслав Анатольевич Содоль. «История является неотъемлемой частью сознания приднестровского общества, - отметил Вячеслав Анатольевич, - отрадно, что сегодня в нашей стране люди возвращаются к истории, проводят конференции и акции памяти. Инициаторами таких мероприятий не всегда выступает профильный факультет, инициативу часто берут общественные организации, а порой и сами студенты».

Директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцент Елена Михайловна Бобкова выступила с темой «Социальное самочувствие как маркер конвенциональности общества». Сотрудник Центра правовых проблем и инноваций Вячеслав Леонидович Попескул проинформировал присутствующих о правовом регулировании взаимодействия общества и государства, а кандидат социологических наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александр Сергеевич Стоянов презентовал свою книгу «Общество ожиданий. Введение в концептуальные основы теории. Элективный спецкурс», которая отражает нынешнее положение общества по отношению к государству, его ожидания и действия.

Дискуссия выдалась насыщенной. Как отметил доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ПГУ Сергей Михайлович Степанов, в рамках темы круглого стола необходимо обратиться к Конституции ПМР. В первом же предложении содержится та историческая память и любовь народа, которую не истребить ничем: «Мы, многонациональный народ Приднестровской Молдавской Республики, соединенный общей судьбой на своей земле...».

Директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Петрович Шорников дополнил, что на данном этапе историческая наука в Приднестровье развивается, научно-исследовательские лаборатории постоянно занимаются обновлением данных, а также составлением специальных учебников по истории родного края. Так, уже созданы монографии по истории Приднестровья и курс учебников для школ республики.

В заключение работы круглого стола подвели итоги обсуждению, а также выявили направления дискуссий для будущих встреч.

Дарина Кулакова.

{gallery}/2018/6/29/1/{/gallery}