ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совсем скоро юные студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко узнают, что в октябре каникул не будет, а вместо уроков – пары. Ну, а пока время веселиться и получать поздравления! 1 сентября специально для первокурсников в Культурно-просветительском центре главного вуза республики прошла церемония открытия нового учебного года.

На торжественном мероприятии присутствовали: ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор С.И. Берил, проректор по молодёжной политике, профессор В.В. Ени, председатель профсоюзного комитета студентов ПГУ Елена Георгиш, администрация университета, преподаватели и студенты.

Собравшихся поприветствовал ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил. «Университет – это высота, которую вы взяли! – обратился к первокурсникам ректор. - Теперь нужно открыть двери в мир незабываемых студенческих будней, переживаний, поисков. В ПГУ у вас много возможностей. Мы поможем вам открыть способности и таланты. Ставьте цели, мечтайте. Успеха и веры в себя! В добрый путь!».    

Валентина Вячеславовна Ени, проректор по молодёжной политике, также поздравила новоиспечённых студентов, подчеркнув: «Главный человек в университете – это студент. Дорогие первокурсники, хорошо учитесь, будьте социально активными. Приднестровский университет – место, где вы можете проявить себя во всём и сделаете жизнь интересной. По старой студенческой традиции на долгие годы желаю: ни пуха ни пера!».  

После теплых напутственных слов началась яркая концертная программа. Студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус» представил новую песню «Я студент – это мой аргумент», написанную к празднику специально для первокурсников ПГУ.

Не обошлось и без сюрпризов. Приглашённая команда КВН «Гагарин» не смогла приехать на празднование Дня знаний. Оказалось, что ребята где-то «в космосе, на орбите». Тогда ведущие приняли решение связаться в КВНщиками при помощи современных технологий.

На протяжении праздника ведущие вместе с первокурсниками рассуждали над вопросом: зачем нужны студенческий билет и зачетка? Но оказалось, что есть ещё один важный документ – профсоюзный билет. О нём рассказала председатель профкома студентов ПГУ Елена Георгиш: «Между учёбой и отдыхом студенты активно участвуют в общественной жизни ПГУ. Реализовать идеи помогает профком студентов. Вступая в профсоюз, можно весело провести время, поучаствовать в турнирах, конкурсах и соревнованиях, а ещё мы ежегодно организовываем студенческие вечеринки».

В программу празднования также вошли творческие номера от студентов-активистов университета, вокального ансамбля «Гаудеамус» и танцевального коллектива «Разгуляй». Артисты поднимали настроение и напомнили всем, что студенчество – это весело, задорно и неповторимо.

Новоиспечённые студенты не скрывали волнения и радости, ведь для них всё новое: одногруппники, педагоги и сам университет. «От учёбы в ПГУ мы ожидаем много интересного и яркого. Студенческие годы – это лучшие годы в жизни человека, их нужно прожить так, чтобы всегда вспоминать с улыбкой. Конечно, будем активно участвовать в творческой жизни университета. Мы очень надеемся и верим, что после окончания вуза станем дипломированными и отличными специалистами», – рассказывают студенты-первокурсники филологического факультета Людмила Писларь и Богдан Рачинский.  

Конечно, главное для студента – это учеба. Но впереди у ребят не только лекции и семинары. Какая же студенческая жизнь без творчества? И первое серьёзное творческое мероприятие, которое ожидает первокурсников – конкурс исполнительского искусства «Зажги свою звезду». Ребята покажут свои таланты, а жюри выберет лучших.

Андрей Вакула.