ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Культурно-просветительском центре ПГУ 26 сентября стартовал конкурс исполнительского искусства среди первокурсников «Зажги свою звезду». В этот день засверкала не одна звезда, а целое созвездие талантов. В конкурсе приняли участие 35 ребят, которые продемонстрировали свои таланты Самые активные, яркие и талантливые ребята боролись за звание лучшего в своей номинации.

Участников оценивало строгое и компетентное жюри под председательством проректора по молодежной политике профессора Валентины Вячеславовны Ени. В состав арбитров вошли председатель профкома студентов ПГУ Елена Николаевна Георгиш, специалист отдела по молодежной политике Сергей Витальевич Занделов, педагог по вокалу ансамбля «Гаудеамус» Яна Петровна Луценко, председатель председатель объединённого студенческого совета общежитий Алена Шихалева, председатель объединённого студенческого совета факультетов Тома Павлова.

Конкурсанты могли попробовать раскрыть свои таланты в пяти номинациях. Первая из них - «Авторская поэзия и проза», в которой участники читали как произведения любимых авторов, так и свои собственные сочинения, которые задевали самые глубочайшие струны души и не моги оставить равнодушным никого в зале.

Вторая номинация под названием «Оригинальный жанр», в ней конкурсантка экономического факультета Кристина Ревина исполнила показательное выступление по художественной гимнастике и собрала море оваций.

Третья номинация - «Художественное слово». Студенты читали произведения Андрея Вознесенского, Эдуарда Асадова, Булата Окуджавы, Валентина Гафта и других авторов, а также собственные сочинения. Эмоции переполняли и артистов, и зрителей, которые вслушивались в каждое слово, чтобы уловить глубокий смысл и проникнуться поэтической атмосферой.

Четвертая номинация - «Вокальное и музыкальное творчество» - зарядила всех яркими эмоциями и хорошим настроением. Она из года в год неизменно остается самым популярным и любимым конкурсом. Вот и в этом году в ней участвовало 20 первокурсников. Песни исполняли самые разные: от Виктора Цоя до Валерия Меладзе, пели даже на английском и сербском языках.

Завершила конкурсную программу «Хореография» – самая зрелищная номинация, в которой участники выступили с египетским народным танцем, импровизацией и фламенко. Можно было насладиться тем, как ребята умеют тонко чувствовать ритм и мелодию, все движения были выполнены в легкой манере, очень точно и грациозно.

В конце мероприятия Валентина Вячеславовна Ени поздравила ребят с тем, что они сделали первые шаги к званию «заслуженный артист ПГУ». «Вы все были замечательные, творческие, мы рады, что у нас такой талантливый первый курс», - отметила проректор по делам молодежи. Результаты конкурса будут объявлены 1 октября - в день празднования 88-го Дня рождения Приднестровского государственного университета.

Ольга Демьянова, Анна Турченко,

студентки 3 курса кафедры журналистики.