ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В день 88-летия главного вуза республики Приднестровский государственный университет посетил Президент ПМР. Вадим Николаевич Красносельский стал гостем действующего уже четвертый год молодёжного просветительского клуба «Визави». На встречу со студенческим активом он был приглашен не только как руководитель государства, но и как выпускник и учредитель ПГУ. Тепло поздравив молодежь и руководство университета с очередной годовщиной со дня образования, Президент ответил на вопросы участников праздничного заседания. По традициям клуба знакомство с гостем начинают с личных вопросов: о детстве, школьной поре и университетской жизни, увлечениях, любимых учителях, литературных предпочтениях, кем хотел стать. Спрашивали даже о шпаргалках.

Многих интересовало мнение Президента о семейных ценностях: как сохранить брак и что главное в воспитании детей.

«Я всегда прививал детям мысль, чтобы, получая образование и знания, стремиться к самодостаточности, нельзя уповать только на родителей. Надо получить прикладное образование и быть способным себя реализовать в этой жизни без чьей-то помощи, надеясь только на свои знания и силы», – ответил В.Н. Красносельский, исходя из личного опыта.

В продолжение разговора коснулись и темы разводов, по которым в Приднестровье цифры не радуют: из общего числа браков к процессу расторжения супружеских отношений приходит до 70% пар. Глава государства напомнил о том, что в ЗАГСах для преодоления негативных явлений планируются нововведения: появится психолог, время рассмотрения документов на развод увеличится до нескольких месяцев. В старших классах школы введут предмет по основам семейной жизни.

Президент не только отвечал на вопросы студентов, но и спрашивал их мнение по тем или иным актуальным для ребят и значимым для формирования молодежной политики государства вопросам. Более чем часовой разговор проходил в формате живого диалога

Студент естественно-географического факультета обратился с просьбой поддержать экологический проект волонтёрского движения. В планах волонтеров провести акцию по сбору и переработке макулатуры, но пока только на университетском уровне своими силами. В случае успеха проекта, ребята планируют выйти на городской уровень. Президент поддержал инициативу и заверил, что все необходимые поручения будут даны руководству ПГУ и главам местных администраций.

Студенты интересовались необходимыми для их научных работ вопросами, спрашивали о роли Президента в системе разделения властей, а также о том, как проявляется его участие в законотворческом процессе.

Вадим Николаевич рассказал о президентском праве законодательной инициативы, о существующих процедурах подписания и ветирования законов, подчеркнул важность взвешенной позиции главы государства по отношению ко всем ветвям власти.

«В этой ситуации огромное значение имеет принцип сдержек и противовесов», - отметил глава государства. По его мнению, основа успешного государственного управления заключается в соблюдении трёх правил: противокоррупционной устойчивости, контроля над государственными доходами и расходами и независимости судебной системы.

Говорили и об инвестициях в рамках Фонда капвложений, планируемых вложениях в медицину, преобразованиях в военной службе для студентов, создании новых рабочих мест.

Завершая встречу, Вадим Николаевич Красносельский еще раз поздравил всех с Днем университета, подчеркнув, что университет - это место, где бурлит молодая энергия, и рождаются новые идеи. «Активнее включайтесь в жизнь государства, порой навязывайтесь сами. Вы – наше будущее. Я в вас верю, на вас надеюсь и рассчитываю», - призвал Президент.

Дарина Кулакова.