Заседание Попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы» состоялось 19 октября в Русском центре фонда «Русский мир». В его работе приняли участие руководитель программы «Стипендии мэра Москвы», генеральный директор ООО «Консалтинговое Агенство» Н.С. Кедрова, советник Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.В. Устинова, сотрудник Представительства Россотрудничества в Республике Молдова И.Е. Мишина и другие.

Ежегодно Приднестровью выделяется до 11 стипендий мэра Москвы. На стипендию могут претендовать студенты, активно участвующие в общественной жизни учебного заведения и являющиеся отличниками учебы. Внимание уделяется и материальному положению студента. Распределением стипендий, отбором кандидатов на её получение занимается Попечительский совет. В его состав входят ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко С.И. Берил, представители других вузов нашей республики, председатели Русских общин российских соотечественников городов Приднестровья.

С информацией о реализации программы «Стипендия мэра Москвы» в Приднестровье выступила координатор программы «Стипендия мэра Москвы» в Приднестровье В.А. Кохтарева.

В ходе заседания было рассмотрено 11 заявок, поданных студентами вузов Приднестровья на получение стипендии на осенний семестр по итогам летней сессии 2018-2019 учебного года. По итогам обсуждения стипендиатами на осенний семестр стали студенты Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Анна Поликанова, Ирина Мартынюк, Кристина Брума, Татьяна Федорова, Светлана Асауляк, Андрей Яринич, Лилия Градинар, Яна Касап, а также студентка Приднестровского государственного института искусств Кристина Ясинская, студент Тираспольского юридического института им. М.И. Кутузова Дмитрий Тё и студент Тираспольского филиала Московского института предпринимательства и права Дмитрий Маляр.

Почетной грамотой и именным значкам с символикой «Стипендия мэра Москвы» Попечительский совет наградил стипендиата Кристину Брума. Звание «Лучший попечитель» по итогам летней сессии 2017-18 учебного года было присуждено председателю Русской общины российских соотечественников города Григориополь и Григориопольского района Татьяне Валерьенвне Сапигоре.

Татьяна Сырбу.