На кафедре общенаучных дисциплин Рыбницкого филиала ПГУ 9 ноября состоялся круглый стол на тему «Роль физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы».

В работе круглого стола приняли участие представители Управления физической культуры и спорта г. Рыбницы, муниципального учреждения дополнительного образования «Центр детско-юношеского творчества», учитель физической культуры МОУ «Рыбницкая русская гимназия № 1», студентка II курса магистратуры «Информационные технологии в образовании», кафедры информатики и программной инженерии, профессорско-преподавательский состав кафедры общенаучных дисциплин, студенты филиала.

На заседании круглого были рассмотрены актуальные проблемы физического воспитания, культуры, туризма и укрепления здоровья детей и молодежи в различных аспектах.

Тему «Физическое воспитание как неотъемлемый компонент здоровьесберегающей образовательной среды в вузе» осветила ст. преподаватель кафедры общенаучных дисциплин И.Ф. Шумилова. О достижениях и проблемах современных методов закаливания рассказал преподаватель кафедры В.И.Мосежный. Роль физической культура и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья была рассмотрена ст. преподавателем В.Н. Борисюк. Сообщение на тему «Актуальные проблемы физического воспитания в школе» было подготовлено учителем физической культуры МОУ «Рыбницкая русская гимназия № 1» Н.Ф. Карабиненко.

О влиянии занятий спортивным туризмом на укрепление здоровья детей и молодежи рассказал педагог дополнительного образования ЦДЮТ А.М. Шаинский. Доклад на тему «Туризм как педагогический аспект воспитания учащихся среднего звена» подготовила педагог дополнительного образования МУ ДО «ЦДЮТ», студентка II курса магистратуры «Информационные технологии в образовании», кафедры ИиПИ А.В. Гурова.

Дмитрий Патлатый.