ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоявшийся 22 ноября в актовом зале Совет по воспитательной работе рассмотрел различные вопросы молодежной политики вуза. В работе Совета приняли участие заместители деканов факультетов, директоров институтов и филиалов ПГУ по воспитательной работе, представители студенческого актива. С повесткой дня присутствующих ознакомила председатель Совета - проректор по делам молодежи, профессор Валентина Вячеславовна Ени.

В.В.Ени отметила, что в этом году молодежная политика ПГУ вышла на новый уровень, студенты активно предлагают свои инициативы и реализуют их. Валентина Вячеславовна особо остановилась на только что завершившейся Декаде молодежи и студентов, в рамках которой студенческий актив ярко проявил себя как в творческой и спортивной, так  научной и интеллектуальной деятельности. Это, естественно, было поощрено со стороны университета различными наградами и видами материальной поддержки.

Зав. отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко провела анализ реализации программы Декады молодежи и студентов в ПГУ. Как отметила Елена Евгеньевна, молодежная декада в университете началась задолго до официального республиканского старта и по некоторым направлениям еще продолжается. Директор КПЦ ПГУ Роман Васильевич Рашкован дополнил коллег, рассказав, что концертные программы Декады молодежи и студентов и входившего в нее конкурса «Признание» в этом году были подготовлены на высоком уровне, каждый факультет показал свои возможности и в целом все были равны в конкурентной борьбе.

О мероприятиях республиканской Недели психологии проинформировала начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы И.В Клименко. Илона Васильевна сообщила, что в рамках празднования 20-летия ОПСиПР программа Недели психологии реализована в полном объеме, с работой отдела смогли познакомиться все желающие.

Специалист по организации клуба интеллектуальных игр ПГУ Анна Борисовна Хвощевская рассказала о проведении чемпионата игр «Что? Где? Когда?» и «IQuiz». По ее словам, основной целью игр «IQuiz» является расширение кругозора молодежи и популяризация интеллектуальных игр в студенческой среде, где необходимо продвигать это направление. На данный момент в состав клуба интеллектуальных игр ПГУ входит пять старых и четыре новых команды, но есть факультеты, которые еще ни разу не пробовали свои силы в данном направлении творчества, сообщила А.Б. Хвощевская.

Заместителям деканов напомнили информацию о заполнении социальных паспортов и питании студентов-сирот, а также попросили в краткие сроки оповестить структурные подразделения вуза об осуществлении профилактического медицинского осмотра студентов.

Также на заседании Совета по воспитательной работе было сообщено, что в ближайшее время пройдет студенческий День профсоюзника «Мы – профсоюзные лидеры!» и Фестиваль культур для студентов, проживающих в общежитиях», будет организована молодежная акция, посвященная Дню рождения А.В. Суворова, а на факультетах волонтеры – студенты медицинского факультета проведут тренинги по оказанию первой медицинской помощи. На следующей неделе желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-СПИД.

Дарина Кулакова.