Совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров прошло 5 декабря в конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В его работе приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов.

Приступив к реализации повестки дня, начальник управления академической политики и системы качества обучения рассказала об итогах текущей аттестации за первое полугодие 2018-2019 учебного года. Анна Владимирова отметила, что целью проведения проверки было выявление результатов текущей успеваемости студентов за первое полугодие 2018-19 учебного года по погромам бакалавриата, магистратуры, специалитета, СПО, НПО по изучаемым дисциплинам. Больше всего неаттестованных студентов за первое полугодие текущего года обучается на инженерно-техническом институте – 57%, естественно-географическом факультете – 40%, Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук – 47%, физико-математическом факультете – 47% факультете физической культуры и спорта – 42%, медицинском факультете – 72%.

А.В. Топор рассказала и о результатах работы по погашению задолженностей студентами факультетов, филиалов и институтов летней экзаменационной сессии 2017-2018 учебного года, сообщив, что количество студентов, имеющих академическую задолженность за летнюю сессию 2017-18 учебного года, по всему университету составляет 247 человек.

О подготовке и проведении мероприятий зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года, обеспечивающих объективность и прозрачность ее хода и итогов, проинформировала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская.

С информацией о мерах по устранению выявленных недостатков в ходе аттестации Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики магистерских программ выступили исполняющий обязанности декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, декан естественно-географического факультета С.И. Филипенко, директор института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, директор Рыбницкого филиала И.А. Павлинов.

Проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева проинформировала об исполнении регламента проведения научных мероприятий в ПГУ им. Т.Г.Шевченко, о результатах проверки выпускных квалификационных работ магистров кафедр Приднестровского университета. «В ходе проверки нами было выявлено, что на многих факультетах нет единых требований выполнения магистерских диссертаций, - отметила Ирина Вильевна. - Введение диссертационных магистерских работ слабо проработано, проблемы обнаружены в списке литературы, при апробировании результатов, в НИС магистров. Во многих индивидуальных планах отсутствовали подписи и даты».

С информацией об основных мероприятиях, проводимых в Приднестровском государственном университете в декабре 2018 года, выступил первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский.

Главный бухгалтер Т.В. Стаматова проинформировчала о ходе оплаты студентами обучения в первом полугодии 2018-2019 учебного года. Информацию о заявлениях студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода, восстановления представили деканы факультетов, директора филиалов и институтов.

Татьяна Сырбу.