ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первое в новом году заседание Совета по инновационной образовательной деятельности (СИОД) Приднестровского государственного университета состоялось 22 января. Открывая его, председатель СИОД - проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент Алексей Юрьевич Долгов поздравил участников совета с началом работы и пожелал продуктивной деятельности.

В рамках повестки дня о состоянии локальной сети в университете и возможных перспективах по улучшению ее работы проинформировал начальник Управления информационного развития доцент Д.А. Марков. «В данный момент локальная сеть в университете охватывает почти все подразделения, в ближайшее время мы сделаем ее ещё более управляемой". Дмитрий Александрович также отметил возможность в будущем перейти на оптические кабели.

Д.А.Марков выступил с информацией и по вопросу «О формировании планов информатизации». Как сообщил начальник Управления информационного развития, на данный момент Приднестровский университет не имеет ни одного подключения к платным электронным библиотекам, но в скором времени ситуация изменится. Чтобы пользоваться материалами, которые нельзя найти в свободном доступе, факультетам предлагается составить список интересующих источников информации, из которых будут выбраны наиболее универсальные. Некоторые факультеты уже заявили о своем желании пользоваться электронными библиотеками ведущих российских университетов. Среди полезных и бесплатных электронных библиотек Д.А. Марков выделил arXiv.org.

Начальник отдела инновационных образовательных технологий Жанна Дмитриевна Беляева подвела итоги обучения слушателей на дистанционных курсах платформы «Открытое образование» в осеннем семестре 2018-2019 учебного года. Как было отмечено, желание пройти курсы МГУ им. М.В. Ломоносова выразило 158 человек, из них успешно прошли все испытания 41 человек. Среди преподавателей большинство представляли медицинский, физико-математический факультеты и Рыбницкий филиал ПГУ. Большинство прослушавших курс студентов – представители медицинского факультета. Желающие пройти курсы в этом году уже могут составлять заявку, заключила Ж.Д. Беляева.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент Алексей Юрьевич Долгов предупредил о возможной перегруженности сети в связи со сдачей российского ЕГЭ и федерального интернет-экзамена для бакалавров в ПГУ. В этом году федеральный интернет-экзамен пройдет в апреле по направлениям «Экономика» и «Педагогическая подготовка». Другие направления по специальностям пока бесплатно недоступны. Приобрести платный купон в индивидуальном порядке и узнать подробнее об экзамене можно на сайте НИИ мониторинга качества образования. Результатом успешной сдачи интернет-экзамена станет сертификат, который также является бонусом при поступлении в магистратуру ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Виктория Чистякова.