ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На экономическом факультете Приднестровского госуниверситета 24 января прошла традиционная презентация печатных трудов профессорско-преподавательского состава и студентов, вышедших в 2018 году.

На презентации присутствовали первый проректор ПГУ Николай Николаевич Смоленский, проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, и.о. декана экономического факультета Иван Николаевич Узун, заведующие кафедрами и преподаватели факультета.

По словам Ивана Николаевича Узуна, некогда заложенная традиция ежегодно представлять свои труды не утратила актуальности среди преподавателей и студентов. «Сегодня мы представляем труды наших коллег, которые были в печатном или электронном виде подготовлены в течение 2018 года. Это сборники научных статей профессорско-преподавательского состава по итогам различных конференций, научные статьи, опубликованные в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией РФ (ВАК), журналах, индексируемых в базе РИНЦ, сборники материалов международных конференций», - прокомментировал и.о. декана экономического факультета И.Н. Узун.

Как заметил И.Н. Узун, несколько лет назад общий балл экономического факультета в общеуниверситетском рейтинге результатов НИР составлял около 1000, сейчас же факультет в два раза увеличил свои показатели и вышел на первое место с результатом в 2642 балла.

На презентации были представлены сборники научных статей, куда вошли материалы итоговой конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета за 2018 г., студенческий сборник, магистерская диссертация, курсовая работа, сборник материалов научно-практической конференции «Современные аспекты развития финансовой и кредитной системы ПМР», научные статьи, опубликованные в журналах, рецензируемых ВАК. Это «Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова», «Экономика и предпринимательство», «Европейский журнал социальных наук», «Маркетинг в России и за рубежом». Среди представленных изданий наряду со сборниками различных международных конференций, проходивших в вузах России, Молдовы, Украины, - публикации в университетском журнале республиканского уровня «Вестник Приднестровского университета», «Экономика Приднестровья»,сборниках, выпущенных Издательством Приднестровского университета.

Подводя итоги, И.Н.Узун отметил, что с каждым годом на экономическом факультете научная активность профессорско-преподавательского состава растет, и если раньше защищенная диссертация была редким событием, то теперь это переходит в ранг ожидаемого известия.

Дарина Кулакова.