ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности (СИОД) под руководством проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцента Алексея Юрьевича Долгова состоялось 19 марта в конференц-зале главного корпуса.

В рамках повестки дня с докладом об итогах деятельности по информатизации вуза в 2018 году выступил начальник Управления информационного развития доцент Д.А. Марков. Дмитрий Александрович оповестил участников заседания СИОД о том, какие программные продукты созданы и активно используются нашим вузом. На сегодняшний день основные административные и образовательные процессы автоматизированы. Однако в виду постоянно изменяющейся внешней и внутренней конъюнктуры их необходимо модернизировать.

О состоянии готовности информационной и технологической базы для проведения олимпиады ПГУ для школьников 8-11 классов рассказала начальник отдела инновационных образовательных технологий Ж.Д. Беляева. Жанна Дмитриевна отметила, что положения о предстоящей олимпиаде представили 8 факультетов. После проведения анализа было выявлено, что дисциплины, которые предложили факультеты для прохождения испытания, повторяются. Поэтому было внесено предложение о создании объединенной комиссии. В ходе выступления также были обозначены задачи, стоящие перед представителями факультетов на данный момент: четко сформировать перечень предметов, выносимых на олимпиаду и представить кандидатуры разработчиков. Олимпиада будет проходить в два этапа, и первый этап – онлайн-тестирование на платформе Moodle. Поэтому для разработчиков будут проводиться курсы по работе в Moodle.

Начальник отдела эксплуатации информационных ресурсов С.В. Злобин наглядно продемонстрировал присутствующим, как будут выглядеть курсы, представленные в рамках олимпиады на платформе, и объяснил, каким образом формируется рейтинг среди участников испытания. Более подробно проведение олимпиады для школьников будет обсуждаться на совещании разработчиков конкурсных заданий 28 марта.

Завершающим на повестке дня стал вопрос о внесении изменений в Положение о заочном обучении в связи с внедрением интерактивного образовательного портала. Жанна Дмитриевна Беляева отметила, что для изменения Положения необходимо подготовить ряд документов. Было решено, что в течение следующей недели будет представлен первый основной документ - «Положение о порядке использования дистанционных образовательных технологий в ПГУ». Представителям факультета необходимо будет ознакомиться с данным документом и высказать свое мнение для дальнейшей доработки Положения и разработки на его основе следующих документов.

Анастасия Мегис.