ПГУ им. Т.Г. Шевченко

21 марта состоялось расширенное заседание Ученого совета Института госуправления, права и социально-гуманитарных наук. На повестке дня - вопрос о взаимодействии ректората университета, деканатов (директоратов) факультетов (филиалов и институтов) и исполнительных органов государственной власти по реализации Государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 гг.».

Директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е. М. Бобкова отметила особую роль ИГУП и СГН в решении поставленной государством задачи. «В Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы подчеркивается необходимость реализации конкретных мероприятий и действий, нацеленных на стабильность политической системы, расширение и укрепление экономического пространства, построение справедливого и консолидированного общества», - подчеркнула Елена Михайловна.

О механизме взаимодействия ректората университета, деканатов (директоратов) факультетов (филиалов и институтов) и исполнительных органов государственной власти рассказал первый проректор Н.Н. Смоленский: «Мы не должны обезличивать факультеты, поэтому было решено заключить соглашения с органами исполнительной власти. 25 соглашений будут заключены с различными органами власти - министерствами, госслужбами, госадминистрациями». Николай Николаевич отметил, что такое взаимодействие действительно позволит решать задачи, которые стоят перед университетом и обществом: рабочие места, послевузовское образование, осуществление студентами практической подготовки и пр.

С докладом о плане совместной работы по реализации Государственной целевой программы «Стратегия развития Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 гг.» выступил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Уважаемые коллеги, если время не превращается в результаты, можно считать, что оно прошло бездарно, поэтому вопрос о результатах является самым главным для нас», - подчеркнул ректор. Говоря о главных направлениях развития университета, Степан Иорданович особо выделил придание ПГУ статуса опорного российского университета в Приднестровье и Юго-Западном регионе СНГ, разработку Программы стратегии развития госуниверситета на период 2019-2023 гг., расширение спектра исследований и модернизация материально-технической базы университета.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская начала свое выступление со слов благодарности коллегам. «Требования по обеспечению образовательного процесса увеличиваются. Управление академической политики, рассматривая их в совокупности, изыскало возможность перевести все документы в электронный вид. Это важно для подготовки к аккредитации Рособрнадзором и Министерством просвещения ПМР», - сказала Лариса Валерьевна.

Виктория Чистякова.