The was a problem converting the source image.

Круглый стол «Юридический факультет ПГУ: проблемы становления, итоги работы, перспективы развития» прошел 15 апреля в конференц-зале ПГУ. В обсуждении приняли участие декан факультета Илья Мильман, руководители кафедр и подразделений факультета, а также представители государственных структур, фирм и организаций, юристы-практики. В начале мероприятия был показан презентационный ролик о факультете, подготовленный студентами факультета.

Первым слово взял Илья Александрович Мильман, он очертил основной круг проблем современного юридического образования. По словам декана, такой круглый стол собран для того, чтобы определить, правильной ли дорогой идет факультет. «Строить правовое государство без юристов – это все равно, что строить дом без строителей», - начал свою речь Илья Александрович с цитаты основателя Московской государственной юридической академии О.Е. Кутафина. Этим декан юрфака подчеркнул важность юридического образования в Приднестровье.

За два с половиной года после новообразования факультета можно подвести определенные итоги: оборудован учебный зал судебных заседаний, образована Юридическая студенческая консультация.  Силами министерства юстиции, студентов ПГУ, а также отдела международных связей университета ведется активная пропаганда правовых знаний среди населения ПМР и т.д.

На мероприятии отмечалось, что одним из крупнейших недостатков юридического образования является проблематичность трудоустройства студентов после обучения. Выпускники-юристы, по словам членов государственной аттестационной комиссии, очень хорошо подкованы в теории, но практические навыки их, к сожалению, находятся не на таком высоком уровне. Для этого, считают преподаватели факультета, студентам необходимо больше общаться с практикующими юристами, набираться у них опыта. В рамках своего обучения студенты проходят практику в различных организациях, фирмах, министерствах и ведомствах республики. Там потенциальные работодатели не всегда уделяют достаточно внимания работе со студентами. Даже самые достойные, сильные студенты не могут устроиться на желаемую вакансию. Илья Александрович отметил, что не только факультет с вузом, но и правительство и государство несут ответственность за предлагаемый уровень образования перед студентами и их родителями.

Замдекана по научной работе Алла Алексеева акцентировала внимание на отсутствие практических навыков у студентов факультета. Болонская система высшего образования, которая носит больше практико-ориентированный характер обучения студентов, имеет массу отличий по сравнению с традиционной формой. Поэтому и преподавателям и студентам не так легко перестроиться на новые рельсы. Алла Алексеева призвала потенциальных работодателей, юристов-практиков помочь в формировании учебных планов с упором на практику, рассказать о том, как они видят сотрудничество по практико-ориентированному подходу в обучении.

Заведующий кафедрой гражданского права и гражданских процессов Яков Федорчуков отметил, что факультет знает свои проблемы и готов их решать. С этого года в сдаче государственного экзамена будет нововведение – появление в билете еще одного вопроса – практического.

Заместитель декана по учебной работе Яна Радченко отметила, что с этого года факультет начал вести более жесткую борьбу со студентами-должниками. В ноябре 2015 года на юридическом факультете с дневного отделения было отчислено 15 студентов, имеющих задолженности. Такая строгая политика уже принесла свои плоды – по итогам зимней сессии 2016 года юридический факультет – единственный в ПГУ, не имеющий задолжников.

Также Яна Валерьевна подчеркнула еще несколько важных проблем: необходимость работы над улучшением качественного состояния действующего преподавательского состава, а также налаживание тесных взаимоотношений между студентами и представителями государственных органов.

Представители ГСИН, ЦИК, МВД, Верховного Совета ПМР, а также других государственных структур, ставшие участниками круглого стола, заявили, что они готовы помогать студентам в получении практических навыков во время обучения, а также оказать содействие факультету в решении сложившихся проблем. Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая высказала идею о создании в организациях курсов для студентов, обеспечивающих углубленные знания в определенной специализации.

Вице-спикер Верховного Совета Галина Антюфеева предложила подготовить отдельный документ, где будет подробно прописан механизм взаимодействия факультета с приднестровским парламентом.

Александра Жаркова.

{gallery}2016/4/15/1/{/gallery}