Вопросы развития филологического образования обсудили участники Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование филологического образования: состояние и перспективы развития», состоявшейся 26 марта на кафедре молдавской филологии.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. заведующего кафедрой молдавской филологии Е.В. Корноголуб. Елена Васильевна также зачитала пожелания к работе конференции декана филологического факультета доцента Натальи Викторовны Кривошаповой.

С докладом выступила ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Факла» Д.А.Габужа. Дорина Афанасьевна процитировала стихи молдавского поэта Алексея Михайловича Матеевича о родном языке и заметила, что родной язык – это совокупность тех базовых знаний, которые наиболее важно получить человеку.

С докладом «Молдавский язык как фактор сохранения стабильности филологического образования в современных социокультурных условиях» выступила зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е.А. Погорелая. «На протяжении 26 лет мы сотрудничаем с кафедрой молдавской филологии, обсуждаем проблемы и пытаемся найти связь русского языка с молдавским. В рамках наших лабораторий мы задаемся вопросом: как взаимодействуют между собой не языки, а ментальные пространства, этнические компоненты культур», - отметила Екатерина Афанасьевна.

Доклады представили также кандидат филологических наук доцент Елена Константиновна Бешляга, преподаватель молдавского языка и литературы София Гореева, директор молдавской школы села Малаешты Татиана Поян.

В ходе работы конференции были обсуждены такие вопросы, как необходимость передачи следующему поколению культурного кода, графики молдавского языка, современного языкознания и стремление молодежи выучить популярные языки в ущерб качеству изучения родного языка.

После пленарного заседания работа продолжилась по секциям.

Виктория Чистякова.