ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Расширенное заседание Ученого совета 28 марта состоялось в актовом зале аграрно-технологического факультета. Заседания Ученых советов факультетов проходят в рамках обеспечения эффективного взаимодействия ректората университета, деканатов (директоратов) факультетов (филиалов и институтов) и исполнительных органов государственной власти по реализации Государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 гг.».

Как отметил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, главная задача проведения расширенных заседаний Ученого совета факультетов – услышать профессорско-преподавательский состав и помочь реализовать и решить возникшие проблемы.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках расширенного заседания Ученого совета аграрно-технологического факультета, касался механизма взаимодействия ректората университета, деканов факультетов и исполнительных органов государственной власти. Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский высоко оценил подписанный 27 марта договор о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и ПГУ им. Т.Г. Шевченко, отметив: «Ваш факультет в этом плане лучший». Это первое подписанное соглашение в рамках Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти ПМР и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко № 888 от 29.10.2018 г.

Как сообщил Николай Николаевич, подписание подобных соглашений с министерствами, государственными комитетами и службами позволит уйти от обезличенности деятельности факультетов. «В соглашении декларируется вся наша работа в динамике. Это и учебный процесс, в который входит начальное и послевузовское образование, прием абитуриентов и их обучение, предоставление баз практик, дуальное образование, система повышения квалификации, научная и воспитательная работа. Это позволит быть с партнерами одним целым», - отметил первый проректор.

Председатель профкома сотрудников ПГУ И.И. Федотова проинформировала о том, что членство в профсоюзе среди сотрудников аграрно-технологического факультета достигает почти 100%. «Мы стараемся заботиться о вас с точки зрения организации спортивных и культурных мероприятий, разрабатываем положения о предоставлении материальной помощи от профкома», - сообщила Ирина Ильинична.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил рассказал о недавней командировке в Москву и встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Республике Молдова Паскалем ЛёДёнф, который предложил студентам ПГУ принять участие в программе Erasmus+. Степан Иорданович высоко оценил внутренний и внешний потенциал вуза. «В условиях серьезных дефицитов, слабой материально-технической базы мы создаем благоприятные условия для обучающихся и работников, поддерживаем доброжелательную атмосферу в вузе, реализуем новые инновационные проекты и внедряем научные разработки. Нам есть, чем гордиться!» - сказал ректор.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская начала свое выступление со слов благодарности коллегам за понимание и качественное выполнение работы.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева проинформировала о некоторых направлениях научной деятельности ПГУ. Это работа научно-исследовательских лабораторий, кафедральная наука, защита кандидатских, докторских и магистерских диссертаций, наполнение сайта в разделе «Наука» и прочее.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов рассказал о инновационной составляющей в университете. «Мы находимся в стадии, когда необходимо включить в учебный процесс инновационные и цифровые технологии. Современные условия требуют специалистов разных направлений. Намечена большая работа – переход на новые образовательные стандарты, работа в рамках аттестации и аккредитации, автоматизация административных процессов, создание электронной библиотечной базы и системы получения двойных дипломов», - отметил Алексей Юрьевич.

Председатель профкома студентов ПГУ И.Ю. Чурсина поблагодарила профессорско-преподавательский состав за поддержку активных студентов и рассказала о мероприятиях, которые проводит Приднестровский государственный университет.

При рассмотрении вопроса о ходе реализации плана работы факультета и.о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло проинформировал, что «факультет ведет интенсивную работу по подготовке кадров, проводит профориентационную работу среди молодежи, активно сотрудничает с министерствами и ведомствами республики, уделяет внимание науке и образованию».

В завершение расширенного заседания Ученого совета факультетов ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил поблагодарил весь коллектив аграрно-технологического факультета за слаженную и плодотворную работу и пожелал крепкого здоровья, терпения и сил.

Татьяна Сырбу.