ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Государственное распределение выпускников факультета физической культуры и спорта состоялось 25 апреля в конференц-зале ПГУ. Распределение прошло под председательством первого проректора Николая Николаевича Смоленского при участии декана факультета физкультуры и спорта профессора Василия Федоровича Гуцу.

20 магистров и 24 бакалавра получили государственное распределение по направлениям «Педагогическое образование», «Физическая культура», «Физическая реабилитация».

В этом году государственные организации республики выказали заинтересованность в 36 специалистах разных профилей. Представители образовательных учреждений, спортивных школ, оздоровительных лагерей, Государственной службы по спорту ПМР подали заявки на молодых специалистов с профилем «Баскетбол», «Волейбол», «Гимнастика», «Настольный теннис», однако не все из них были удовлетворены.

Выпускники магистратуры уже трудоустроены, некоторые бакалавры ФФКиС планируют учиться в магистратуре, другие распределены в учреждения республики. В выпускниках с профилем «Физическая реабилитация», как оказалось, государство в этом году практически не нуждается, тем не менее первый проректор Н. Н. Смоленский отметил необходимость таких специалистов для различных спортивных клубов республики и предложил заняться решением данного вопроса в ближайшее время.

Виктория Чистякова.