ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное плановое заседание Совета по инновационной образовательной деятельности (СИОД) 21 мая прошло в конференц-зале ПГУ.

Согласно повестке дня, с анализом состояния сетевых коммуникаций в учебных корпусах ПГУ выступил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А. Ю. Долгов. Алексей Юрьевич отметил, что на сегодняшний день количество интернет-трафика, которое потребляет университет, достаточно большое, и оно продолжает расти. Увеличение потребления интернет-трафика, по словам проректора, происходит из-за увеличения количества мероприятий, в процессе которых существует потребность пользования видеосвязью и интернетом в целом. Так, например, в прошлом месяце в университете впервые провели федеральный интернет экзамен для бакалавров, а в процессе проведения российского ЕГЭ будет задействовано более 20 камер одновременно.

«Мы проводим большое количество конференций, семинаров. Мы перешли на такие формы общения, когда с нами связываются по видеосвязи различные представители иностранных вузов, иностранных государств, научных и общественных организаций – всё это, безусловно, положительно с образовательной точки зрения, но не нужно забывать и про техническую», - подчеркнул Алексей Юрьевич. А.Ю. Долгов также затронул проблему увеличения интернет-трафика из-за личной техники преподавателей и студентов, а также личные Wi-Fi устройств, которые мешают работе интернет-сети университета. Такие устройства создают помехи при подключении к общей сети, потому что их домашние настройки не коррелируют с настройками внутренней сети университета, а в некоторых случаях они даже пытаются взять на себя функции DNS-сервера и начинают раздавать IP-адреса.

Проректор также затронул вопрос проведения интернет-сети в студенческий городок, отметив, что вопрос доступа к интернету студентов, проживающих в общежитиях, пока остаётся открытым. В общежитиях на сегодняшний день, за исключением нескольких точек, доступного интернета нет. «В настоящее время студенты активно пользуются различными устройствами, помогающими в обучении, - сообщил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании. - Мы начнём заниматься и этой проблемой. Интернет во все общежития должен быть проведён, чтобы наши студенты активнее включились и в дистанционное образование, элементы которого есть в нашем университете. Например, наш инновационный образовательный портал».

Освещая второй вопрос, А.Ю. Долгов проинформировал об указании Администрации Президента ПМР о работе с устными и электронными обращениями работников и студентов ПГУ. В связи с данным указанием ректор Приднестровского госуниверситета Степан Иорданович Берил распорядился провести информационную кампанию, направленную на решение данного вопроса. В рамках этой кампании запланировано открытие горячей линии ректора и телефона доверия, а также создание специального электронного ящика, куда будут поступать вопросы от профессорско-преподавательского состава и студентов. Проректор отметил, что в рамках этой кампании также будет предусмотрена возможность личной встречи с руководством университета согласно графику личного приёма. А.Ю. Долгов подчеркнул, что на сегодняшний день уже реализуется ряд программ, направленных на решение вопроса коммуникации с руководством вуза, например, раздел сайта университета «Гостевая книга», где на задаваемые вопросы отвечает первый проректор Николай Николаевич Смоленский. В ходе обсуждения также затронули возможность создания рубрики часто задаваемых вопросов.

С информацией о состоянии готовности методических материалов по формированию программ олимпиады ПГУ для школьников 8-11 классов выступила начальник отдела инновационных образовательных технологий Ж.Д. Беляева. Жанна Дмитриевна рассказала о проведённом совещании с разработчиками олимпиады по вопросам подготовки необходимой документации и размещении олимпиад на портале. В рамках СИОД начальник отдела инновационных образовательных технологий уточнила у представителей филиалов и факультетов тематику и количество заявленных раннее олимпиад для школьников 8-11 классов. Жанна Дмитриевна отметила, что основная цель данных олимпиад – формирование представления о профиле и количестве потенциальных студентов университета.

Павел Писларь, студент III курса кафедры журналистики.