ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Серебряных призеров IV Международной студенческой Олимпиады по истории экономических учений – команду студенток экономического факультета 22 мая чествовали в конференц-зале главного корпуса ПГУ.

За первенство на Олимпиаде, проводимой Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, боролись вузы Российской Федерации и стран СНГ. В их числе - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Абхазский государственный университет, Кубанский государственный университет, Луганский национальный университет им. Т.Г. Шевченко и др. Приднестровский государственный университет - неизменный участник и призер трех последних олимпиад. На олимпиаде 2017 и 2018 годов наша команда завоевала третье место, уступая лишь сильнейшим вузам России – МГУ, ВШЭ, Финансовому университету. В этом году сборная, возглавляемая Ириной Белоткач, завоевала призовое II место. В команду вошли лучшие студентки экономического факультета - Надежда Шевченко, Яна Моисей, Светлана Стратулат и Диана Малышева. Первенство досталось Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации.

И вот волнение, беспрестанные переживания, многомесячная подготовка и финальное четырехчасовое интеллектуальное испытание позади. Наконец-то можно вздохнуть спокойно! Часы, проведенные за учебниками, не прошли даром. Результатом можно гордиться – до первенства не хватило всего одного балла. Это говорит о качественной подготовке будущих экономистов и эффективной тренировке команды на протяжении всего учебного года.

«Мы заметили, что с каждым годом вопросы становятся все сложнее. Больше всего мы боялись своих конкурентов в лице МГУ и Финансового университета. Это были наши самые сильные соперники. Мы настолько сильно волновались, что, когда нужно было говорить в микрофон, я держала его одной рукой, а второй поддерживала ее, чтобы не дрожала», - призналась одна из участниц.

Девушек тепло поздравил с победой ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Хочу выразить вам благодарность», - сказал Степан Иорданович, заметив, что такое событие подтверждает не только словами, но и делами качество нашего образования. «Финансовый университет является головным вузом России. Вы смогли в непростых условиях среди самых лучших вузов России взять такую высоту», - заключил ректор.

Первый проректор кандидат экономических наук доцент Николай Николаевич Смоленский также поблагодарил участниц Олимпиады за высокий результат.

 «Вы представляете не только университет, но и всю республику. Вам не хватило всего одного балла до первого места. Это говорит о вашем высоком уровне. Мы горды, что вы достигли такой высоты. Спасибо вам!», - обратилась к призерам проректор по научно-инновационной работе к.э.н. доцент Ирина Вильевна Толмачева.

 «Я горжусь вами. В процессе соревнований подходили представители жюри и отмечали, что команда ПГУ – сильная команда, уровня которой трудно достичь», - отметил научный руководитель группы – декан экономического факультета к.э.н доцент Иван Николаевич Узун.

Заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики к.э.н. профессор Людмила Григорьевна Сенокосова также поздравила своих студенток, заметив, что девушки достигли высокого результата, но ездить на Олимпиаду им должно, пока они не завоюют первое место. «Мы ждем вас в следующем году с новым кубком!», - выразила общую надежду Людмила Григорьевна.

Алина Штурлак, студентка III курса, кафедры журналистки.