ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете 4 июня у главного корпуса  состоялась презентация образовательных и культурных программ 13 стран Европейского союза в рамках общественно-культурного мероприятия «Мир во имя будущего». 

Профессорско-преподавательскому составу и коллективу студентов были представлены стенды-презентации, буклеты, брошюры, всевозможные справочные материалы с информацией о стране, ее культуре, образовательных программах, университетах и различных гуманитарных и экономических проектах.

В палаточном комплексе были представлены презентации Польши, Германии, Франции, Литвы, Великобритании, Австрии, Венгрии, Чешской республики, Румынии, Нидерландов, Швеции, Ирландии, Италии, международных организаций и программ.

Свою площадку подготовил и Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Были презентованы брошюры о культурно-лингвистических центрах, архитектурные проекты Бендерского политехнического института, археологические экспонаты НИЛ «Археология», грамоты, медали и кубки, завоеванные студентами ПГУ на различных мероприятиях, и многое другое.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил от имени профессорско-преподавательского и студенческого коллектива Приднестровского госуниверситета поприветствовал всех на общественно-культурном мероприятии «Мир во имя будущего». Как сообщил Степан Иорданович, вуз уделяет большое внимание международному сотрудничеству и его развитию. Университет как крупнейший центр образования и науки Приднестровья заключил более 160 договоров о сотрудничестве с крупными университетами 18 стран мира. В университете созданы и успешно функционируют 7 культурно-лингвистических центров: Русский центр фонда «Русский мир», Центр английского языка и американской культуры, Центр французской культуры, Центры болгарской, молдавской и украинской культур и другие.

«Безусловно, считать себя образованным и культурным человеком в наше время невозможно без знания иностранных языков. Через изучение языков мы открываем для себя удивительный и интересный мир других стран, их культуру, традиции и историю. Вуз уделяет большое внимание изучению иностранных языков. В рамках мероприятия студентам вуза и профессорско-преподавательскому составу будет дана возможность окунуться в мир многих европейских стран», - отметил Степан Иорданович.

Глава Делегации Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко поблагодарил «за возможность организации этого прекрасного мероприятия на площадке Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко и коллег за то, что мы можем вместе представить культуру, науку, общество всех стран Европейского союза и проекты, осуществляемые Европейским союзом для людей».

Министр иностранных дел В.В. Игнатьев в первую очередь высказал слова благодарности ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессору С.И. Берилу, Главе Делегации Европейского Союза в Республике Молдова Петеру Михалко, дипломатам, посольствам и послам, прибывшим в Тирасполь, за прекрасно организованное мероприятие и продолжение хорошей традиции. Первая презентация на площадке вуза состоялась 5 июня 2018 года.

«Для нас такие мероприятия – вопрос образования и академической мобильности. Мы считаем, что никакие права, интересы жителей Приднестровья, молодежи, которая учится и избрала ПГУ в качестве своего родного вуза, не могут быть ограничены ни под каким предлогом. Поэтому мы рассматриваем расширение взаимодействия с нашими партнерами, государствами Европейского союза и в целом с Евросоюзом как элемент усиления прозрачности и повышения уровня и качества образования», - отметил Виталий Викторович. Министр  иностранных дел выразил надежду, что мероприятие придаст импульс увеличению и распространению ареала сотрудничества для Приднестровского государственного университета и приднестровской молодежи.

После церемонии открытия мероприятия дипломатическим делегациям провели экскурсию по культурно-лингвистическим центрам и музеям Приднестровского госуниверситета.

Татьяна Сырбу.