ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Внеплановый круглый стол «Развитие подготовки специалистов в ИТ-области» прошел 6 июня в Инженерно-техническом институте. Участники обсудили вопрос дефицита ИТ-специалистов в ПМР, качество подготовки этих специалистов, проведение ранней профессиональной подготовки среди школьников и перспективы сотрудничества ПГУ и работодателей при подготовке кадров ИТ-направлений.

На мероприятии присутствовали первый проректор ПГУ доцент Н.Н. Смоленский, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, начальник Управления профессионального образования Министерства просвещения ПМР Л.К. Тануркова, директор Инженерно-технического института доцент Ф.Ю. Бурменко, заведующие кафедрами ИТИ, представители министерств и ведомств ПМР, а также фирм и организаций, связанных с ИТ-направлением.

Регламент работы круглого стола обозначил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании  Алексей Юрьевич Долгов, который выступил в качестве модератора круглого стола. Со словами приветствия от имени ректората и пожеланием плодотворной работы выступила проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева. «Позвольте поприветствовать вас и поблагодарить за то, что вы всегда проводите мероприятия с привлечением практиков, работодателей. Сегодняшняя тема достаточно актуальна. Эти вопросы и проблемы, связанные с качеством подготовки кадров, требуют обсуждения», – сказала Ирина Вильевна.

С докладом на тему дефицита ИТ-специалистов выступила зав. кафедрой информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами доцент Ю.А. Столяренко. В докладе отмечалось, что в Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы отражена необходимость формирования государственного управления и контроля в сфере связи, информационных технологий и защиты персональных данных. В рамках этого вопроса обсудили и решение задач для достижения этих целей. Из вышесказанного вытекает необходимость ИТ-специалистов.

О качестве подготовки ИТ-специалистов рассказал зав. кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем доцент С.Г. Федорченко. Сергей Григорьевич продемонстрировал анализ основных принципов подготовки кадров в области ИТ и обозначил ключевые моменты, препятствующие более качественному обучению специалистов.

В своем докладе о проведении ранней профессиональной подготовки среди школьников доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем С.В. Помян остановилась на неподготовленности школьников к предстоящему обучению в ИТИ. Причиной этому является неосведомлённость абитуриентов о том, что представляет собой специальность и разный уровень подготовки в области информатики. Было предложено открыть курсы профессиональной подготовки для школьников.

Доцент кафедры информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами кандидат технических наук В.С. Попукайло раскрыл тему сотрудничества ПГУ и работодателей при подготовке кадров ИТ-направлений.

Выступления сопровождались активным обсуждением затронутых вопросов. В конце мероприятия единогласно было принято решение круглого стола, в котором предложены конкретные меры по усилению подготовки специалистов, ранней профилизации школьников, привлечению работодателей в качестве полноправных участников образовательного процесса.

Анастасия Мегис.