Заседание Приднестровского научного центра Российской академии образования (ПНЦ РАО) состоялось 11 июня в Русском центре фонда «Русский мир». Директор центра – ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил.

В работе заседания приняли участие заместитель директора ПНЦ РАО, декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева, заведующий НИЛ «Психология служебной деятельности» доцент В.И. Кучерявенко, заведующий НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» доцент С.Г. Кучеряну, заведующий НИЛ «Факла» Д.А. Габужа, руководитель НИЛ «Лингва» профессор Е.А. Погорелая и  руководитель НИЛ «Экономика образования», проректор по научно-инновационной деятельности ПГУ доцент И.В. Толмачева.

Приступив к реализации повестки дня, директор ПНЦ РАО С.И. Берил представил отчет об участии в международной научно-практической конференции «Миссия университетского педагогического образования в ХХI веке», проходившей в Южном федеральном университете г. Ростов-на-Дону 26-28 мая 2019 года. В рамках данной конференции прошли I Научно-педагогические чтения памяти академика РАО Е.В. Бондаревской «Гуманитарная методология и практика современного образования».

Как отметил Степан Иорданович, Е.В. Бондаревская являлась идеологом Приднестровского научного центра. Совместно со своей ученицей О.В. Гукаленко Евгения Васильевна организовала проведение первых Славянских педагогических чтений, что послужило началом международного сотрудничества видных ученых, организаторов науки и образования России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Германии, Польши. «Евгения Васильевна Бондаревская раскрылась здесь как яркий организатор, талантливый педагог», - отметил Степан Иорданович.

Участники заседания рассмотрели вопросы издания очередного номера научно-практического журнала «Наука и практика: Вестник Приднестровского научного центра РАО» и выполнения плана работы ПНЦ на 2019 год.

Заместитель директора Приднестровского научного центра РАО Л.И. Васильева проинформировала о подготовке к международной научно-практической конференции «Современные тенденции педагогического образования в XXI веке», посвященной 40-летию со дня основания факультета педагогики и психологии (15-16 ноября 2019 года), организаторами которой являются факультет педагогики и психологии и Приднестровский научный центр Российской академии образования, об участии в I Международном психолого-педагогическом форуме Юга России «Воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций народов Юга России» 19-20 сентября 2019 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета и  о ХYI Европейском психологическом конгрессе, который состоится  2-5 июля 2019 года в Москве.

На заседании Приднестровского научного центра Российской академии образования были рассмотрены вопросы об оформлении Общества русской словесности на основе деятельности в университете Русского центра фонда «Русский мир», Центра русского языка и российской культуры, Приднестровского научного центра – Ассоциированного члена Регионального научного центра Российской академии образования в Южном Федеральном округе, презентации-онлайн ПНЦ для институтов РАО и об участии в российских конкурсах на получение гранта и участии ПНЦ в октябре 2019 года в экономическом форуме ПМР.

В завершение заседания ПНЦ РАО директор центра, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил отметил: «Нет университета – нет государства, нет науки – нет университета. Это аксиома, на которой держится будущее. Если мы хотим занять достоянное место в мире и иметь достойные перспективы, мы должны четко понимать это. Без фундаментальной науки не будет прикладной науки. Без научных исследований все будет нивелировано до уровня мечты!». Ректор поблагодарил коллег за плодотворную работу и пожелал оптимизма, хороших студентов и новых интересных исследований.

Татьяна Сырбу.