Вопросы социально-экономической политики государства на современном этапе развития обсудили 13 июня участники международной совместной с Арцахским государственным университетом Нагорно-Карабахской республики научно-практической видеоконференции. В конференц-зале ПГУ присутствовали заместитель министра финансов ПМР, начальник государственной налоговой службы М.Н. Баденко, проректор по научно-инновационной деятельности ПГУ доцент И.В. Толмачева, декан экономического факультета доцент И.Н. Узун, директор ГУ «Агентство по инвестициям ПМР» А.А. Бетанов, представители Верховного Совета, Администрации Президента, Министерства иностранных дел и Таможенного комитета, Министерства экономического развития, профессорско-преподавательский состав и студенты экономического факультета.

Приветственный адрес ректора ПГУ профессора Степана Иордановича Берила зачитала проректор по научно-инновационной работе ПГУ Ирина Вильевна Толмачева. «При принятии любого экономического решения, особенно направленного на формирование и реализацию социально-экономической политики, необходимо учесть все, начиная от международного опыта, заканчивая мнением предпринимателей и научного сообщества. Нашей с вами задачей является разработка всеми понятного и, главное, эффективного механизма реализации социально-экономической политики Приднестровья», - говорилось в приветствии.

Первой с докладом «Социальная политика и ее роль в развитии экономики» выступила зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики ПГУ к.э.н. профессор Л. Г. Сенокосова, обозначив значение, задачи и направления социальной политики государства. «Социальная политика и национальная экономика – две взаимосвязанные и взаимозависимые категории. Социальная политика государства предполагает ответственность граждан и правительства за результаты экономического развития страны», - отметила Людмила Григорьевна.

Затем доклад «Финансирование системы образования государства» представила И.В. Толмачева. Ирина Вильевна привела статистику финансирования школьного и дошкольного образования и вывела средний показатель.

Директор ГУ «Агентство по инвестициям ПМР» А.А. Бетанов в своем сообщении остановился на теме моделирования инструментария управления инвестиционной деятельностью в Приднестровье. «Безусловно, необходимо принимать меры, которые позволили бы стабилизировать процесс притока капитала и активизировать процесс использования местного капитала в республике», - подчеркнул Андрей Андреевич.

Заместитель министра финансов ПМР, начальник Государственной налоговой службы ПМР Максим Николаевич Баденко раскрыл тему «Налоговая политика как фактор экономической самодостаточности». Декан экономического факультета ПГУ доцент И.Н. Узун рассказал о мировом опыте применения государственной политики, стимулирующей экономический рост.

Декан экономического факультета доцент Рузанна Яковлевна Мангасарян и зав. кафедрой экономической теории и управления Арцахского госуниверситета Ирина Овиковна Ишханян сделали акцент на вопросах повышения эффективности инвестиций как важного фактора, обеспечивающий экономический прогресс.

Внесенные в повестку дня вопросы и затронутые в ходе выступлений темы вызвали активную плодотворную дискуссию.

Примечательно, что это первый опыт проведения международной конференции по видеосвязи для экономического факультета. Приднестровские экономисты и представители Нагорно-Карабахской Республики,  Арцахского госуниверситета обменялись опытом и обсудили волнующие проблемы. Участники с обеих сторон выразили желание продолжить общение. Представители Арцахского государственного университета отметили, что у Приднестровской Молдавской Республики и Нагорно-Карабахской Республики очень много общего, и обмен накопленными в экономической сфере знаниями пойдет на пользу обеим республикам.

Работа конференции продолжилась в заочной форме по секциям «Экономика с человеческим лицом», «Инвестиционно-предпринимательский климат», «Бюджетная и налоговая политика государства», «Денежно-кредитная политика государства», «Экономическая безопасность».

Анастасия Мегис, Анастасия Стаина, Яна Сергеева,

студентки 1 курса кафедры журналистики.