Заключительное в 2018-2019 учебном году заседание Научно-координационного совета 17 июня состоялось в конференц-зале университета.

В работе НКС приняли участие начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова, руководители научно-исследовательских лабораторий и структурных подразделений вуза.

Перед началом заседания проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева от лица всех членов НКС поздравила начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцента Т.Ф. Васильеву с днем рождения.

Приступая к реализации повестки дня, научные руководители - профессор В.В. Ени, профессор И.Н. Галинский и доцент Ю.А. Столяренко представили отчет о диссертационных работах аспирантов, завершающих обучение в 2019 году.

Валентина Вячеславовна Ени сообщила: «Как научный руководитель могу отметить, что все идет согласно графику.  Согласован состав комиссии, которая проведет в октябре экспертизу проведенной аспирантом работы. Защита диссертационной работы планируется в России». Илья Николаевич Галинский и Юлия Александровна Столяренко отметили высокий уровень работы аспирантов, рассказали об их достижениях и перспективах защиты диссертационных работ.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева проинформировала об утверждении плана работы Научно-координационного совета на 2019-2020 учебный год.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцент Т.Ф. Васильева сообщила о внесении изменений в ООП (УП) для 2016, 2017, 2018 годов набора по направлениям. Изменения касаются дополнений учебных программ университета научно-исследовательской практики.

По информации Татьяны Федоровны, членами НКС были утверждены Порядок заполнения, учета и выдачи документов об окончании аспирантуры и их дубликатов в ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», учебных планов подготовки в аспирантуре на 2019-2020 учебный год, таблицы соотнесения индексов дисциплин в учебных планах 2016, 2017, 2018 и 2019 годов набора и т.д.

Директор Издательства Приднестровского университета доцент С.В. Олейников выступил с информацией о рекомендации к печати 7 изданий: сборника докладов итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Инженерно-технического института, коллективной монографии «Цифровая экономика» кафедры прикладной информатики в экономике Рыбницкого филиала, сборника материалов республиканской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: эффективные практики и перспективы развития» через стороннюю организацию за счет средств авторов и сборника «Студенческий вестник: Языкознание и литературоведение», сборника материалов республиканской научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии преподавания иностранных языков в высших и средних учебных заведениях», сборника «Филологические науки. Студенческий научный форум-2019», сборника статей студентов, обучающихся в магистратуре по направлениям подготовки «Правовое сопровождение экономической деятельности», «Юрист в органах публичной власти», «Правовые основы деятельности таможенных органов» через издательство Приднестровского университета за счет средств авторов.

В завершение итогового заседания  Научно-координационного совета Ирина Вильевна Толмачева поблагодарила членов совета за продуктивную работу и пожелала всем успехов, счастья и добра.

Татьяна Сырбу.