ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заключительное в 2018-2019 учебном году заседание Научно-методического совета ПГУ под председательством проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцента Ларисы Валерьевны Скитской состоялось 18 июня в конференц-зале университета.

Согласно повестке дня, секретарь Научно-методического совета С.С. Бурдиян проинформировала членов НМС об анализе выполнения решений совета №9 от 22 мая 2019 года. Таких решений было шесть, и все они выполнены. Четыре из них были вынесены на рассмотрение Учёного совета ПГУ и также приняты.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская подвела итоги работы Научно-методического совета ПГУ в 2018-2019 учебном году и перспективных направлениях его деятельности. «Согласно плану работы, заседания проводились раз в месяц, - отметила Лариса Валерьевна. - На заседаниях НМС за текущий учебный год рекомендовано к изданию 227 методических работ: 130 через Издательство ПГУ и 97 в сторонних организациях за счет средств авторов. В учебный процесс внедрено 39 изданий. На 2019 год набора прошли проверку и утверждение 190 образовательных программ». Л.В. Скитская проинформировала и о подготовке предложений в план работы НМС на 2019-2020 учебный год, сообщив, что вопросы, которые необходимо включить в осеннюю повестку дня, принимаются до 10 сентября 2019 года.

С информацией об анализе выполнения плана издания учебно-методической литературы и нормативно правовой документации за 2018-2019 учебный год выступил директор Издательства ПГУ доцент С.В Олейников. Как сообщил Сергей Викторович, в текущем учебном году издательство выпустило около 700 печатных листов, из которых 91 печатный лист – электронные издания. «Несмотря на то, что тираж падает с каждым годом, нами выпущено примерно 3000 книг», - подвел итог Серей Викторович, что является хорошим показателем публикационной активности кафедр.

Об итогах аттестации заявленных Министерством просвещения ПМР образовательных программ проинформировали начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор и начальник отдела менеджмента качества обучения Е.Ф. Командарь. Анна Владимировна и Екатерина Федоровна рассказали о недочетах, которые были отмечены Министерством просвещения ПМР при проверке. Среди них - правильность и аккуратность ведения протокола, ИГА, проставление нумерации, оформление приказа по практике и другое.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор сообщила и об анализе реестра выданных нейтральных дипломов. В 2018-2019 году в Управление академической политики было подано 368 заявлений на выдачу листа с отметками на английском языке для апостилирования в Республике Молдова.

Научно-методическим советом были рассмотрены вопросы о рекомендации к изданию 21 учебно-методической работы и установлении доплат за внедрение в учебный процесс 16 научно-методических работ, а также внесении изменений в учебные планы и ООП. В ходе заседания Научно-методического совета были обсуждены и другие включенные в повестку дня вопросы.

В заключение проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская сердечно поблагодарила членов НМС за профессионализм, успешно проделанную работу, поддержку и пожелала всем хорошего отдыха в летний период.

Татьяна Сырбу.