ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Яркий молодёжный фестиваль, приуроченный ко Дню российской молодежи, 27 июня проходил в парке «Победа».  Праздник был инициирован и организован по предложению городского молодежного совета Тирасполя, который объединяет всех представителей молодёжных организаций столицы вне зависимости от направления их деятельности. Это молодёжная избирательная комиссия, «Волонтёры Победы», молодёжное движение «Звезда», «Наследники Победы», молодёжное «Обновление», «Поможем вместе», молодёжный парламент. Они и устроили под эгидой молодёжного центра при поддержке Россотрудничества эту масштабную акцию под девизом «Мы едины!».

«Сегодня все ребята объединились ещё раз показать, что мы вместе с Россией. Наш праздник нацелен показать, что наша молодёжь жива, здорова, счастлива, что она на позитиве. Мы благодарим госадминистрацию и Россотрудничество, что они поддержали нашу инициативу и дали нам ещё больше возможностей, чтобы сделать такой большой праздник», - рассказала координатор городского молодёжного центра Тирасполя Анастасия Федоровна Сапожник.

С праздником российской молодёжи всех поздравил координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье, представитель Российского центра науки и культуры Н.В. Журавлёв.

«Мы всячески помогаем молодым людям, создаём совместные проекты. Сегодня, в этот праздник, мы тоже поддерживаем молодёжь Приднестровья. Россия вместе с Приднестровьем!» - сказал Николай Витальевич.

Каждая из организаций-участников подготовила свою площадку. Все они рассказывали о своей деятельности и предлагали желающим принять участие в разнообразных творческих, спортивных и культурных мероприятиях.

Молодежная избирательная комиссия Приднестровья и Тирасполя в рамках фестиваля представила информацию о своей деятельности на «Ярмарке молодежных инициатив». Совместно с Молодежным парламентом ребята провели спикер-шоу, в ходе которого молодые люди смогли попробовать себя в роли ораторов и попытаться убедить аудиторию в своей позиции.

«В рамках этой площадки мы рассказываем о дебатах, показываем, что это такое. Молодые люди изъявляют желание подискутировать, мы предлагаем им любую тему, а дальше каждый раскрывает своё ораторское искусство», - поделилась член молодёжной избирательной комиссии, студентка кафедры журналистики ПГУ Дарина Кулакова.

В этот раз спикеры встретились не «за барьерами», а за «столом переговоров». Темы словесных баталий касались цензуры СМИ, равнозначности выполняемой работы мужчин и женщин, вмешательства в частную жизнь человека. По всем темам шли активные дискуссии, спикеры и аудитория активно задавали вопросы и комментировали выдвинутые аргументы. По итогам соревнований лучшим спикером оказалась студентка экономического факультета ПГУ Александра Хлевная, которая могла проявить себя и убедить большую часть аудитории. Аудитория отметила и еще одного спикера, которому досталась вторая грамота. Им стал председатель МИК Тирасполя Евгений Кущак, уступивший победительнице в заключительном поединке всего несколько голосов. 

В молодежном празднике впервые принимало участие созданное в июне приднестровское отделение всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Совместно с другими организациями они подготовили исторический квест «1944. Дети Победы», включавший вопросы и задания, связанные с маленькими героями войны. По словам координатора «Волонтёров Победы» в Приднестровье Евгения Александровича Назаренко, исторический квест – это новый формат работы с молодёжью: «Всё через движение, всё через игру. Доступным способом рассказать молодёжи о Великой Отечественной войне, потому что все мы понимаем, что если мы забудем историю, то будущего у нас нет».

В финале праздника все участники исторического квеста получили в подарок от Россотрудничесва книги классической русской литературы.

Волонтёры-медики ПГУ «Я донор ПМР» представили свои проекты и показали на манекене, как нужно оказывать первую медицинскую помощь. Представители молодёжного движения «Звезда» предлагали всем принять участие в беспроигрышной лотерее.

Движение «Наследники Победы» организовало выставку вооружения периода Великой Отечественной войны, наиболее часто участвующей в реконструкциях военной техники, и подготовила большой праздничный концерт.

Нарисовать портрет молодого приднестровца всем желающим предлагали активисты молодёжного «Обновления». Они же подготовили развлекательную программу для детей.

Настоящие соревнования по штыковому бою для тех, кто захотел почувствовать себя рыцарем, организовало общественное патриотическое движение «Молодая республика», снабдив участников средствами защиты и строго разъяснив правила ведения сражения.

Волонтёры движения «Поможем вместе» в спортивном городке парка организовали площадку по воркауту, где каждый мог проверить свою силу. Самые ловкие по итогам соревнований получили призы и грамоты.

Итоги работы площадок подвели в конце вечера на летней эстраде.  Самых активных молодых людей наградили грамотами от Россотрудничества. Все организаторы праздника получили благодарственные письма от столичной администрации.  После этого всех ожидал праздник красок холи, ставший уже практически неотъемлемой частью летних мероприятий. Ярким завершением вечера стало лазерное шоу.

Подготовил пресс-центр ПГУ.