ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Возможность участия Приднестровского государственного университета в грантовых программах Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» 4 июля в режиме видеоконференции обсудили в недавно открытом Контактном центре по взаимодействию с Россотрудничеством.

В обсуждении дистанционно участвовали представитель ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», начальник отдела по работе с победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов Антон Валерьевич Волков и профессор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Светлана Анатольевна Колобова. Интересы нашего университета в диалоге представляли сотрудник Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Николай Витальевич Журавлёв, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, проректор по молодёжной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени, представители студенческого актива всех факультетов, институтов и филиалов.

«В грантовой программе участвуют прежде всего российские вузы, но есть возможность и для международного проекта, созданного путём коллаборации российского и зарубежного вузов», - пояснил Н.В. Журавлёв. ПГУ им. Т.Г. Шевченко тоже сможет претендовать на получение гранта в качестве зарубежного вуза. Главным условием является реализация совместного проекта с вузом России.

ПГУ и НГЛУ уже обсудили возможные направления для совместной деятельности. Среди общих интересов двух вузов поликультурность, сохранение русского языка и другие аспекты. Н. В. Журавлёв отметил, что между вузами уже подписано соглашение о сотрудничестве. Поэтому именно с НГЛУ Приднестровский госуниверситет планирует совместный проект. Наш университет готов поучаствовать в грантовой программе следующего года в качестве партнёра Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, который уже имеет опыт работы с «Росмолодёжью».  Совместно с этим вузом будут разрабатываться проекты, которые впоследствии будут заявлены в конкурсе.

«Нижегородский государственный лингвистический университет испытывает интерес к этому взаимодействию и развитию совместных проектов с Приднестровским университетом. Гранты Росмолодёжи – это реальная возможность создать совместный проект и получить на него финансирование», - сообщил Н.В. Журавлёв.

Отметим, что Россотрудничество выступает координатором и оператором различных российских общественных программ.

В грантовой программе участвуют прежде всего российские вузы, но есть возможность и для международных проектов, в этом случае российский вуз будет в кооперации с зарубежным вузом реализовывать проект.

«Все, что связано с грантовой поддержкой Росмолодежи, — это Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций. Проходит на основании Постановления Правительства РФ от 19 сентября 2017 г. N 1120. Второй год подряд проводится этот конкурс по 12 направлениям», - отметил в своем обращении начальник отдела сопровождения мероприятий ФГБУ «Ресурсный молодежный центр» Антон Валерьевич Волков.

А.В. Волков рассказал о возможностях, которые предоставляет «Росмолодёжь» вузам в рамках своей грантовой программы, о том, на каких условиях в ней может участвовать зарубежный университет.  Антон Валерьевич вкратце описал направления грантовых заявок, отметив, что они были выбраны путём голосования среди самой молодёжи. Главной целью грантового конкурса молодёжных инициатив является эффективная самореализация молодёжи. На конкурс можно представить проекты в 12 номинациях: волонтерство, студенческое самоуправление, развитие студенческих клубов, инициативы творческой молодёжи, патриотическое воспитание, укрепление семейных ценностей и др.

Тепло поприветствовав наших представителей, профессор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Светлана Анатольевна Колобова сообщила: «Наш университет уже второй год работает с Росмолодежью. В прошлом году мы были победителям в небольшом гранте. В этом году мы подали заявку по направлению, связанному  с межнациональными отношениями. У нас есть очень большой конкурс «В этом мире большом», где представители вузов г. Нижний Новгород, Нижегородской области и городов Приволжского федерального округа участвуют в большом фестивале национальных культур. Это то, что мы реализуем сегодня, и для нас, конечно, очень интересно было бы сотрудничать и с вашим университетом». Светлана Анатольевна озвучила ряд вопросов оформления финансовой части. Были обговорены сроки выполнения намеченной работы и направление дальнейшего ее продвижения.

«Идея подготовки проектов для нас не нова, в университете уже более двух лет каждый факультет реализует один или несколько проектов. Этот опыт будет для нас понятен и интересен. Спасибо большое, что вы даете нам шанс проявить себя и поучаствовать в том, что будет интересно и полезно», - отметила   проректор по молодежной политике ПГУ В.В. Ени.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил отметил, что у нашего университета есть серьёзные перспективы для участия в российских проектах.  «Наши ребята очень активные, мы ничего им не навязываем, инициатива идёт снизу.  Совсем недавно на форуме «Приднестровская весна-2019» ребята презентовали некоторые свои проекты. Хочу сказать, что они, конечно, заслуживают внимания и одобрения, это очень важно для современного общества», - сказал Степан Иорданович. Ректор также поблагодарил коллектив Нижегородского госуниверситета за плодотворное для нашего вуза сотрудничество.

Профессор Нижегородского государственного лингвистического университета С.А. Колобова в свою очередь выразила слова благодарности приднестровским коллегам и пригласила наших студентов и преподавателей на форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность», который состоится в конце октября этого года.

В завершение встречи представители ректората совместно с главным специалистом Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Н.В. Журавлёвым наметили дальнейший план действий по созданию проектов и обсудили, какие именно направления будут актуальны и востребованы в данном конкурсе. 

Анна Проданова, Яна Сергеева,

студентки 1 курса кафедры журналистки.