ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вопросы, связанные с развитием научной деятельности Приднестровского государственного университета, обсудили на состоявшемся 16 сентября первом в новом учебном году заседании Научно-координационного совета.

Согласно повестке дня, председатель НКС, проректор по научно-инновационной  деятельности доцент И.В. Толмачева представила на утверждение коллег состав Научно-координационного совета ПГУ им. Т.Г.Шевченко на  период с 1.09.2019 г. по 30.06.2020 г.  Сообщив, что по сравнению с прошлым годом состав НКС практически не претерпел изменений, Ирина Вильевна предложила  включить в него заместителя директора по научной работе Ботанического сада ПГУ профессора В.Ф. Хлебникова. Члены совета данное предложение поддержали.

Перейдя ко второму вопросу – «О работе научно-исследовательских лабораторий», И.В. Толмачева проинформировала о создании рабочей группы по выработке  позиции в отношении университетской науки. Ирина Вильевна особо остановилась на координации научной деятельности кафедр и НИЛ, экспертной деятельности представителей профессорско-преподавательского состава, а также необходимости соблюдения сроков и правил оформления госзаказа на научные разработки.

В дополнение к сказанному проректором по научно-инновационной работе доцентом И.В.Толмачевой ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессор С.И. Берил выступил с исчерпывающей информацией о деятельности научно-исследовательских лабораторий. Степан Иорданович подробно остановился на полном соответствии Постановления Правительства ПМР № 266 российским нормам относительно научных критериев, финансирования НИЛ, взаимодействия фундаментальной и прикладной науки, важности существования научных школ, тесной связи научной и образовательной деятельности вуза. «Задача вуза – воспитать исследовательские навыки и подготовить творческого специалиста», - сказал ректор. С.И. Берил отметил, что университет может выступать в качестве заказчика научных работ, поддержать любое из направлений, связанных с приоритетами его научной деятельности. При этом ректор особо подчеркнул необходимость постоянного мониторинга эффективности работы НИЛ, системного характера отчетов об их работе. «Если мы хотим существенной поддержки государства, то обязаны предоставить государству всю информацию, которая его интересует. Мы должны представить себя достойно, нам есть, что презентовать. Многие  научно-исследовательские лаборатории сотрудничают с российскими академическими институтами, - сказал Степан Иорданович, приведя в качестве примера  успешное взаимодействие ПГУ с Российской академией наук и Российской академией образования. В заключение С.И. Берил выразил благодарность представителям университетской науки и тепло поздравил коллег с защитой диссертаций, проходивших в крупных российских научных центрах.

О необходимости размещения рецензий к научным статьям журнала «Вестник Приднестровского университета» на сайте eLIBRAPY.RU проинформировала начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская. Ксения Даниловна также напомнила о своевременности представления полного пакета документов на вновь открываемые научные темы.

С информацией об итогах работы Научно-координационного совета в 2018-2019 учебном году и о проведении Фестиваля науки и Недели науки в ноябре 2019 г. выступила И.В. Толмачева.

О новых требования к подготовке научных конференций, семинаров, круглых столов в 2020 г. рассказала начальник отдела научно-исследовательских работ Управления научной деятельности Д.С. Жарикова.

Информацию об утверждении ООП подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 45.06.01 «Языкознание и литературоведение», специальности 10.01.01 «Русская литература» при кафедре русской и зарубежной литературы и специальности 10.02.01 «Русский язык» при кафедре русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета представила начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцент Т.Ф. Васильева. Татьяна Федоровна также выступила с информацией об утверждении учебного плана на 2019-2020 учебный год по направлению 38.06.01 Экономика «Экономика и управление народным хозяйством» экономического факультета.

Об открытии временного творческого коллектива (ВТК) по теме «Разработка технологии и исследование износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий», выполнении поисковой научно-исследовательской работы в рамках межфакультетского взаимодействия между аграрно-технологическим факультетом и Инженерно-техническим институтом проинформировал научный руководитель ВТК, зав. кафедрой эксплуатации и ремонта машинотракторного парка АТФ доцент Г.В. Клинк.

По информации директора Издательства Приднестровского университета доцента С.В. Олейникова НКС принял решение о рекомендации к печати сборника материалов международной научной конференции «Современные тенденции развития профессионального образования в сфере физической культуры и спорта» под редакцией О.В. Китикарь, И.В. Колоколовой через издательство Приднестровского университета за счет средств авторов. С некоторыми доработками к печати через издательство ПГУ за счет средств авторов был также рекомендован сборник научно-исследовательских работ студентов ФФКиС ПГУ им. Т.Г. Шевченко и учащихся МОЦ Тираспольской средней школы №3 им. А.П.Чехова под редакцией О.В.Китикарь и Т.Ю.Семяковой.

Научно-координационный совет на своем заседании рассмотрел также ряд других рабочих вопросов.

Пресс-центр ПГУ.