Минувший уик-энд отметился третьей встречей действующего чемпиона Молдовы по волейболу среди женских команд – коллектива Государственного университета Молдовы (USM) и команды Приднестровского госуниверситета в рамках финала национального первенства. Игра проходила в стенах ПГУ. Напомним, что в предыдущих двух играх ВК «ПГУ-Приднестровье» уступил USM.

Приднестровские волейболистки, с самого начала встречи обретя максимальную концентрацию и внимание, предпринимали попытки навязать свою игру соперницам, что, не без успеха, получилось в первом сете. Под скандирование полного зала болельщиков, на эмоциональном подъёме, хозяйкам встречи удалось завершить партию в свою пользу  - 25:22.

Чего нельзя было сказать о последующей игре. Спортсменки Госуниверситета Молдовы, полные уверенности завершить этой встречей Чемпионат и отстоять звание чемпионов, адаптировались к условиям игры и усилили натиск. В результате более жестких и продуктивных атак основного нападающего, гостям удалось записать на свой счёт последующие три партии (8:25; 10:25; 14:25) и победу во встрече и Чемпионате.

В этом сезоне Волейбольный клуб «ПГУ-Приднестровье» стал серебряным призёром национального первенства и третьим в Кубке, что явилось лучшим результатом за всю историю существования клуба. Также в копилку команды ушли две индивидуальные награды. Елена Леонтьева получила приз как «Лучший универсальный игрок Чемпионата». Елена за этот чемпионат побывала на волейбольном поле практически во всех амплуа. «Лучшей блокирующей Чемпионата» стала еще одна волейболистка ПГУ Ольга Бабий.

В заключение остаётся добавить, что последний раз финальные игры по волейболу среди женщин в Тирасполе проходили 45 лет назад.

Екатерина Кошель