С 12 июня по 30 июля в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко проходил основной набор приемной кампании.

Как отметил первый проректор ПГУ Игорь Павлинов, на сегодняшний день уже смело можно говорить о двух тысячах новоиспеченных студентов – более 1500 абитуриентов поступили на программы бакалавриата и специалитета и свыше 500 человек – в магистратуру.

Наиболее популярные направления среди поступающих в этом году – «Юриспруденция», «Бухучет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «IT-технологии», «Теплогазоснабжение и вентиляция», а также инженерные специальности. Как отметил Игорь Алексеевич, инженерное направление с каждым годом становится все более популярным среди абитуриентов.

Также Игорь Павлинов подчеркнул уровень качества знаний абитуриентов – среди поступивших в ПГУ в этом году 242 медалиста и 19 призеров республиканских олимпиад, средний балл вырос с 44 до 47.

Особенностью приемной кампании ПГУ этого года является открытие более 20-ти магистерских программ по разным направлениям, ранее магистратура в ПГУ была только в Инженерно-техническом институте.

Кроме выпускников ПГУ, получивших в этом году диплом бакалавра, в магистратуру поступили студенты, окончившие университет по программам специалитета, а также выпускники российских, молдавских и украинских вузов. Игорь Павлинов отметил, что, по сравнению с прошлым годом, количество иностранных граждан, поступающих в ПГУ, увеличилось в два раза.

С 1 по 24 августа в ПГУ проходит вторая волна приемной кампании – дополнительный набор. На сегодняшний день принято около 200 заявлений.

А. Жаркова.